$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста Михайлика

ГПУ затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста Михайлика Михайлика прооперировали в Германии
Фото: Ostap Yednak / Facebook

По словам активиста Олега Михайлика, правительство Германии было готово оплатить международную экспертизу пули, которой он был ранен. Глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко утверждает, что экспертизу необходимо провести в Украине.

Генеральная прокуратура Украины направила поручение немецкой полиции о возвращении в Украину пули, которую во время операции извлекли из тела одесского активиста Олега Михайлика. Об этом он 22 января сообщил "Украинской правде".

По словам Михайлика, ГПУ настаивает на проведении экспертизы в Украине, хотя правительство Германии было готово оплатить международную экспертизу.

Активист называл пулю ключевым вещественным доказательством в деле о покушении на его жизнь и предполагал, что калибр пули не совпадет с калибром оружия, которое фигурирует в его деле, тогда версия о причастности трех подозреваемых к нападению на него рассыплется.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в комментариях к посту автора статьи в "Украинской правде" Марьяны Пьецух в Facebook исключил возможность проведения экспертизы за рубежом.

"Эксперт несет уголовную ответственность за объективность своих выводов... А что с чем будут сравнивать немецкие эксперты? У них есть ствол пистолета?" – написал Луценко.

Когда Михайлик в своем комментарии выразил сомнение в непредвзятости эксперта, генпрокурор посоветовал ему направить адвоката на процедуру экспертизы.

22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома в Одессе. Активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападенииВсе трое – граждане Грузии.

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе), который в ходе судебного заседания лежал на каталке, Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе. Последние двое находятся под стражей. 23 ноября суд отпустил Нагладзе из-под ареста.

Планировалось, что операция по извлечению пули пройдет в Мюнхене в декабре 2018 года. По словам Михайлика, ее пришлось отложить, так как ГПУ не подготовила и не направила в Германию необходимые документы.

11 января 2019 года Михайлику сделали операцию по извлечению пули. Он сообщал, что немецкие врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять.