$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ закупила 19 автомобилей Toyota и Mitsubishi вопреки запрету Кабмина – СМИ

ГПУ закупила 19 автомобилей Toyota и Mitsubishi вопреки запрету Кабмина – СМИ Закупки автомобилей начались после того, как ГПУ возглавил Юрий Луценко
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В программе "Наші гроші з Денисом Бігусом" говорится, что в период с 11 октября 2016-го по 4 апреля 2018 года Генпрокуратура Украины приобрела иномарок на сумму почти 13 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приобрела 19 иномарок на общую сумму около 13 млн грн в период с 11 октября 2016-го по 4 апреля 2018 года, когда действовал запрет Кабинета Министров на покупку легковых автомобилей, говорится в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом". Запись размещена 26 ноября на канале BIHUS info в YouTube.

По данным журналистов, ГПУ закупила 15 Toyota Corolla, а также по две Toyota Land Cruiser и Mitsubishi Outlander.

Начальник департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун сообщил, что внедорожники купили для работы в прифронтовых регионах – Донецкой и Луганской областей.

Журналисты отметили, что автопарк ГПУ состоит из 103 автомобилей. В первые два года после Революции достоинства ведомство не покупало новые машины, а закупки начались в 2016 году после назначения Юрия Луценко генпрокурором, а Моргуна – главой департамента.

С тех пор Генпрокуратура закупила 40 легковых автомобилей и три микроавтобуса, в частности 33 Toyota Corolla.

Моргун сообщил журналистам в разговоре, который состоялся 16 ноября, что с 2011 года ГПУ не покупала автомобили, а списала около 90 машин. Однако в ответе прокуратуры на запрос указано, что в 2012–2013 годах Генпрокуратура закупила автомобилей почти на 20 млн грн, а на начало 2014 года в автопарке было 69 автомобилей (.pdf).

Моргун не смог объяснить, как Генпрокуратура обошла запрет правительства. В свою очередь спикер ГПУ Андрей Лысенко предоставил журналистам фотокопию фрагмента ответа (.pdf) Генпрокуратуры на аналогичный запрос Государственной аудиторской службы.

В документе сказано, что, согласно закону "О прокуратуре", государство взяло на себя обязательства обеспечивать финансирование и надлежащие условия функционирования прокуратуры в порядке, утвержденном генеральным прокурором. Таким образом, постановление Кабмина не соответствует закону и не налагает на ГПУ ограничений.

ГПУ ссылается на письмо Министерства финансов от 15 ноября 2016 года, которое также есть в распоряжении журналистов. В нем прокуратура просит разъяснить, распространяются ли на нее ограничения постановления. Однако в ответе Минфина не говорится, что ГПУ не должна учитывать правительственное постановление.

Скриншот: bihus.info Скриншот: bihus.info

По подсчетам журналистов, ежегодно ГПУ тратит 19 млн грн только на содержание автопарка и по меньшей мере 12,5 млн грн – на зарплату водителям.

Видео: BIHUS info / YouTube