$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ закрыла уголовное производство против Новинского – адвокат

ГПУ закрыла уголовное производство против Новинского – адвокат Дело против Новинского закрыли
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Следователь Генпрокуратуры Украины закрыл дело в отношении главы парламентской фракции Оппозиционного блока Вадима Новинского 26 июля, сообщил адвокат политика Олег Татаров.

Генпрокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении главы парламентской фракции Оппозиционного блока Вадима Новинского. Об этом сообщил его адвокат Олег Татаров, пишет 14 августа агентство "Українські новини".

Он рассказал, что следователь ГПУ закрыл дело 26 июля. Таким образом, Генпрокуратура выполнила требования определения Печерского районного суда Киева от 25 июня 2019 года, которым ГПУ было предписано в течение месяца завершить досудебное расследование и либо закрыть дело, либо передать обвинительный акт в суд, уточнил Татаров.

Адвокат напомнил, что с момента открытия уголовного производства прошло пять лет, но Новинскому не вручали подозрения.

"Все это время Вадим Владиславович пребывал в статусе свидетеля. Официального подозрения ему никто не вручал, хотя по факту, исходя из процессуальных документов ГПУ, следствие рассматривало его в качестве подозреваемого в совершении некоего преступления", – добавил он.

Нардеп фигуровал в деле о незаконном лишении свободы в 2013 году архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира – Александра Драбинко.

28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности.

В марте 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что Генпрокуратура планирует передать дело Новинского в суд в первой половине года. 2 ноября глава ГПУ сказал, что следствие по делу Новинского будет завершено до конца 2018 года.

Народный депутат заявлял, что не боится уголовного преследования, и называл дело против себя полностью сфабрикованным.