$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ закрыла производство в отношении замдиректора НАБУ Углавы о сокрытии им гражданства Грузии и уклонении от уплаты налогов – СМИ

ГПУ закрыла производство в отношении замдиректора НАБУ Углавы о сокрытии им гражданства Грузии и уклонении от уплаты налогов – СМИ Углаву назначили замруководителя НАБУ в апреле 2015 года
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Источник "Українських новин" не сообщил, по каким причинам Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство о возможном сокрытии гражданства Грузии и уклонении от уплаты налогов заместителем директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавой, сообщил "Українським новинам" источник в правоохранительных органах 11 июня. 

"Насколько я знаю, дело закрыто", – сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках данного производства правоохранители не истребовали в НАБУ никаких документов, а также не вызывали в ГПУ Углаву.

Точные причины закрытия дела источник не назвал.

В декабре 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко говорил, что Углава в момент назначения на должность мог иметь грузинское гражданство. 

В решении Печерского районного суда Киева от 13 мая 2017 года было указано, что Генпрокуратура проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. Отмечалось, что суд предоставил следствию доступ к секретным документам.

Углава был назначен на должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины в апреле 2015 года. С 1998 года, как указано в официальной биографии, он работал в органах прокуратуры Грузии. В 2009–2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии.