$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ вызвала на допрос экс-нардепа Жванию

ГПУ вызвала на допрос экс-нардепа Жванию ГПУ вызвала Жванию по делу, в котором фигурирует Портнов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Бывший нардеп Давид Жвания должен прибыть в ГПУ 26 марта и дать показания по уголовному производству, в котором фигурирует бывший замглавы Администрации Президента Андрей Портнов.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос в качестве свидетеля бывшего народного депутата Давида Жванию. Повестка размещена на сайте ГПУ.  

"В ходе досудебного расследования в настоящее время возникла объективная необходимость в установлении определенных фактов и обстоятельств, в частности путем допроса Жвании Давида Важаевича в качестве свидетеля, поскольку имеются достаточные основания полагать, что он может дать показания, которые имеют значение для уголовного производства", – сказано в документе.

Жвания должен прибыть в ГПУ 26 марта 2018 года в 11.00.

В повестке сообщается, что прокуратура ведет уголовное производство №42014100000000209 от 6 марта 2014 года. Этот номер уголовного производства упоминается на сайте бывшего первого замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Согласно документу, Портнова подозревают в том, что после назначения на должность в АП с целью сохранить право быть членом Высшего совета юстиции по квоте юридических вузов он не уволился с занимаемых им преподавательских должностей.

Давид Жвания был депутатом Верховной Рады четырех созывов. В 2005 году он занимал пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в правительстве Юлии Тимошенко.