$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ вызвала Добкина на допрос по делу о покушении на Януковича

ГПУ вызвала Добкина на допрос по делу о покушении на Януковича Добкин (на фото) говорил, что Янукович рассказывал ему о покушении
Фото: Михаил Добкин / Facebook

На допрос по делу о покушении на беглого экс-президента Украины Виктора Януковича нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина вызывают в качестве свидетеля на 25 июля.

Народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по делу о покушении на беглого экс-президента Виктора Януковича. Повестка опубликована на сайте ГПУ.

Добкина приглашают в управление специальных расследований Генпрокуратуры 25 июля на 11.00.

В документе уточняется, что Добкин проходит по делу как свидетель.

Согласно информации в повестке, уголовное производство открыто "по факту совершения в период с 21 февраля по 22 февраля 2014 года неустановленными лицами с применением огнестрельного оружия умышленных действий, направленных на умышленное убийство бывшего президента Украины Виктора Януковича".

Повестка направлена по месту жительства Добкина в Харькове.

18 апреля 2018 года Добкин сообщил Оболонскому райсуду Киева, что 22 февраля 2014 года Янукович ему рассказал, будто на его кортеж напали возле "Межигорья" и один из охранников был ранен.

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля 2014 года его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков"

В январе 2017 года тогдашний начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича.

В январе 2018 года экс-охранник беглого президента Виктор Ризниченко рассказывал, что на Януковича никто не нападал, а при выезде из Киева в феврале 2014 года был обстрелян автомобиль охранника Януковича Дмитрия Иванцова.