$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ сообщила о подозрении в разглашении гостайны сотруднику Нацполиции – фигуранту производства о преступлениях на Майдане

ГПУ сообщила о подозрении в разглашении гостайны сотруднику Нацполиции – фигуранту производства о преступлениях на Майдане В ГПУ заявили, что в ходе расследования правонарушений на Майдане в 2014 году правоохранители раскрывают и другие преступления, совершенные фигурантами дел
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Сотрудника Национальной полиции – фигуранта дела о преступлениях на Майдане – подозревают в разглашении государственной тайны в 2016 году. О подозрении сообщили также его сообщнику, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины сообщила двум сотрудникам Национальной полиции о подозрении в разглашении государственной тайны, сообщает 22 августа пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что в ходе расследования преступлений на Майдане в 2014 году правоохранители раскрывают и "другие преступления, совершенные фигурантами этих дел".

"Так, во время следствия в уголовном производстве по подозрению бывшего заместителя начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков столичной милиции в совершении ряда преступлений в январе 2014 года во время протестных акций в городе Киеве установлены факты разглашения им государственной тайны уже в 2016 году, когда он находился на должности заместителя начальника управления по обслуживанию южных областей департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины", – сказано в сообщении.

Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (организация разглашения сведений, составляющих государственную тайну, совершенная по предварительному сговору группой лиц, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа).

Соучастнику – оперуполномоченному этого подразделения, который в настоящее время занимает должность исполняющего обязанности начальника отдела Главного управления Национальной полиции в Одесской области, – сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение сведений, составляющих государственную тайну, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

"В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым, в том числе в отношении действующего правоохранителя, объявленного в розыск в связи с систематическим уклонением от следствия. Досудебное расследование продолжается", – добавили в прокуратуре.

В ГПУ напоминают, что 5 декабря 2017 года в суд передали обвинительное заключение в отношении бывшего замначальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве – начальника уголовной милиции (организатора совершения преступлений) и замначальника киевского управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который является "вышеуказанным руководителем, привлеченным в настоящее время к ответственности за разглашение государственной тайны".

В производстве фигурируют также заместитель начальника отдела и двое оперуполномоченных этого же управления. Их обвиняют в превышении власти и незаконном задержании шести активистов Автомайдана, применении к ним насилия, причинении телесных повреждений и умышленном повреждении их автомобилей.

"Вместе с тем судебное разбирательство указанного обвинительного акта до сих пор не начато в связи с постоянной подачей и длительными рассмотрением заявлений судей Днепровского районного суда города Киева об отводах и самоотводах", – добавили в прокуратуре.

Массовые протесты в Киеве проходили в конце 2013-го – начале 2014 года. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек, их назвали Небесной сотней.

5 августа 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по делам расстрелов на Майдане в 2014 году фактически завершено.