$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГПУ сообщила о подозрении экс-нардепу Калюжному по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов

ГПУ сообщила о подозрении экс-нардепу Калюжному по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов В мае 2016 года Мусаева и Лещенко обнародовали часть материалов "черной бухгалтерии" ПР
Фото: uacrisis.org

Собраны доказательства причастности бывшего народного депутата Украины и его помощника к незаконным выплатам наличных средств в иностранной валюте, заявили в Генпрокуратуре. "Украинская правда" сообщает, что подозрение вручено экс-нардепу от Партии регионов Виталию Калюжному.

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему народному депутату от Партии регионов Виталию Калюжному, а также его помощнику Евгению Калюжному в деле о "черной бухгалтерии" партии. Об этом сообщила "Украинская правда".

В пресс-релизе ГПУ фамилии лиц, которым объявлено подозрение, не указываются.

Согласно информации, досудебное следствие собрало достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности экс-нардепа и его помощника к деятельности в составе преступной организации под руководством бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Подозреваемые, по данным ведомства, осуществляли функции учета и выдачи наличных в иностранной валюте, давали взятки депутатам и госчиновникам, занимались собственным незаконным обогащением.

"Во время проведения обысков по месту регистрации и проживания фигурантов и других лиц, которые могут быть причастны к совершению вышеуказанных преступлений, правоохранители обнаружили и изъяли ценности, компьютерную технику, документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства фактов и обстоятельств, устанавливаемых в уголовном производстве", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

О "черной бухгалтерии" Партии регионов стало известно в конце мая 2016 года. Как сообщал бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказывал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.

Часть документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

По словам Лещенко, в истории теневой бухгалтерии Партии регионов есть ключевой свидетель – Виталий Калюжный, подпись которого стоит "при получении денег на самые рисковые "проекты" – подкуп депутатов и чиновников, выплаты лоббировавшему интересы Януковича американскому политтехнологу Полу Манафорту и партии "Свобода". Жизни Калюжного угрожает опасность, утверждал нардеп.