$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ сменила процессуальных руководителей в производствах об убийстве Гандзюк

ГПУ сменила процессуальных руководителей в производствах об убийстве Гандзюк Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Новосозданная группа прокуроров обновила план досудебного расследования по уголовным производствам об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, проинформировали в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины 30 сентября 2019 года сменила группу прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство в уголовных производствах об убийстве сотрудницы мэрии Херсона, активистки Екатерины Гандзюк, сообщила 3 октября пресс-служба ГПУ.

"Новосозданной группой прокуроров обновлен план досудебного расследования по этим уголовным производствам. Досудебное расследование по ним продолжается", – сказано в сообщении.

В ГПУ напомнили, что под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины осуществляют досудебное расследование по уголовным производствам о причинении тяжких телесных повреждений Гандзюк, "совершенных способом, носящим характер особого мучения, по заказу группой лиц с целью запугивания, повлекших ее смерть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 121 УК Украины".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемый в причастности к организации убийства активистки Алексей Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что, кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.