$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ просит суд арестовать имущество Ющенко по делу о "Межигорье" – Горбатюк

ГПУ просит суд арестовать имущество Ющенко по делу о "Межигорье" – Горбатюк ГПУ подозревает Ющенко в растрате имущества при выводе "Межигорья" из государственной собственности
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Генпрокуратура Украины просит суд арестовать имущество третьего президента Виктора Ющенко в рамках расследования дела о возможном пособничестве Ющенко беглому экс-президенту Виктору Януковичу в завладении резиденцией "Межигорье", сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Следователь Генеральной прокуратуры Украины просит суд арестовать имущество третьего президента страны Виктора Ющенко. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 5 июля сообщил руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"В рамках расследования уголовного производства по подозрению Ющенко в пособничестве [беглому экс-президенту Виктору] Януковичу в завладении [резиденцией] "Межигорье" следователь Генпрокуратуры обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество Ющенко", – сказал Горбатюк.

Он сообщил, что ходатайство в суд передали, но дата его рассмотрениия пока не определена.

Генпрокуратура подозревает Ющенко в растрате имущества на общую сумму 540 млн грн при выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье".

Как пишет "Радіо Свобода", 9 июля 2007 года президент Ющенко подписал секретный указ о передаче комплекса "Пуща-Водица", на территории которого находилось "Межигорье", в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. В том же месяце Янукович выдал распоряжение, которым передал резиденцию и еще 137 га НАК "Надра України". Вскоре "Надра України" заключили бартерный обмен с компанией "Мединвесттрейд", после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. Компания "Мединвесттрейд", в свою очередь, продала приобретенную резиденцию компании "Танталит".

В августе 2017-го Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры о выводе "Межигорья" из государственной собственности. В ГПУ отмечали, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компанией, вне процедуры приватизации "и вообще вопреки законодательно установленному запрету на заключение такого соглашения".

После бегства экс-президента в Россию, в июне 2014-го, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция.

Ющенко отверг обвинения в своей причастности к совершению преступления и заявил, что докажет свою невиновность в суде. По его мнению,  в этом деле есть политический подтекст.