$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГПУ планирует спецконфисковать еще 3 млрд грн, Дещицу допросили по делу Януковича, СНБО одобрил законопроект о нацбезопасности. Главное за день

ГПУ планирует спецконфисковать еще 3 млрд грн, Дещицу допросили по делу Януковича, СНБО одобрил законопроект о нацбезопасности. Главное за день Главные новости среды
Фото: Лариса Сарган / Facebook; censor.net.ua; president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 17 января.

Луценко пришел на заседание комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в ходе заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны рассказал, что по делу о конфискации денег, похищенных организованной преступной группировкой во главе с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, есть 30 судебных приговоров. Он также заявил, что компания Investment Capital Ukraine (ICU) не участвовала в незаконном выводе средств. Луценко сообщил, что Генпрокуратура планирует спецконфисковать еще 3 млрд грн в первом полугодии 2018 года.

Дещица пришел в суд по делу о госизмене Януковича

Посол Украины в Польше, бывший и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица пришел на заседание Оболонского райсуда Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Он рассказал, что в 2014 году РФ перебрасывала войска в Крым авиатранспортом. Дещица отметил, что Россия, аннексировав полуостров, нарушила ряд международных договоров.

СНБО одобрил законопроект о нацбезопасности Украины

Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". В СНБО отметили, что документ разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинского законодательства в соответствие со стандартами Североатлантического альянса. Президент Петр Порошенко заявил, что законопроект "ставит перед собой задачу членства Украины и в Европейском союзе, и в Североатлантическом договоре".

Рада рассмотрела большинство поправок к законопроекту о реинтеграции Донбасса

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что депутатам осталось рассмотреть менее 50 из 673 поправок к законопроекту о реинтеграции Донбасса18 января Рада планирует проголосовать за документ во втором чтении.

НАБУ задержало четырех сотрудников фирм братьев Дубневичей по делу о махинациях с газом

Сегодня стало известно, что 16 января во Львове детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали четырех человек, которых следствие считает причастными к завладению более 300 млн м³ природного газа компании "Нафтогаз України" на сумму более 1,4 млрд грн. Задержание провели во время обысков в офисных и жилых помещениях ООО "Энергия – Новый Раздел", ООО "Энергия–Новояворовск" и ООО "Энергия"  (владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ). Бенефициарами этих компаний являются нардепы от Блока Петра Порошенко Богдан и Ярослав Дубневичи.

В КНУ опровергли информацию об отмене занятий 

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко опровергли информацию об отмене занятий в связи с отсутствием средств на оплату счетов за электричество и тепло. В университете заявили, что вуз оплатил услуги ЖКХ за январь и частично внес предоплату за февраль. Отмечается, что в учебном плане на 2017/2018 учебный год учли возможность празднования студентами новогодне-рождественских праздников и сократили их пребывание в учебных корпусах в холодный зимний период.