$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ объявила Азарова и Арбузова в розыск, Кабмин уволил Насирова, Гужва попросил политубежища в Австрии. Главное за день

ГПУ объявила Азарова и Арбузова в розыск, Кабмин уволил Насирова, Гужва попросил политубежища в Австрии. Главное за день Главные новости среды
Фото: EPA; Роман Насіров / Facebook; Елена Скидан / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 31 января.

Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС

Кабинет Министров Украины в ходе сегодняшнего заседания уволил руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова, которого в марте 2017 года отстранили от должности в связи с уголовным производством о злоупотреблении им властью и служебным положением. Насиров назвал решение правительства "незаконным и нечестным".

Азаров и Арбузов объявлены в розыск

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и экс-главу Национального банка Украины Сергея Арбузова. Первый подозревается в соучастии в незаконном завладении добытым ПАО "Укргазвидобування" и ПАО "Укрнафта" сжиженным газом в особо крупных размерах, что причинило государству ущерб в размере 2,2 млрд грн. Арбузов объявлен розыск по подозрению в соучастии в завладении 3,2 млрд грн "Черноморнефтегаза" при покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319.

Гужва выехал в Вену

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики, сообщила редакция интернет-издания. Он будет оставаться главредом "Страны" из-за границы.

Гужва объяснил такой шаг тем, что в Украине ему грозит семь лет тюрьмы по делу о вымогательстве. Он отметил, что выехал из страны легально, так как срок действия меры пресечения в виде ограничения на выезд из Киева закончился 6 января.

Арестован экс-глава Администрации морпортов Украины

29–30 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявили о подозрении в завладении более 247 млн грн госпредприятия "Администрация морских портов Украины" восьми лицам, в частности, ряду бывших чиновников АМПУ и одному действующему. По версии следствия, должностные лица госпредприятия в сговоре с частными лицами в 2015–2016 годах реализовали схему хищения средств при госзакупках услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. В НАБУ заявили, что в качестве подозреваемого по делу проходит экс-председатель АМПУ, который занимал эту должность в 2014–2017 годах.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что 30 января Соломенский суд Киева арестовал его с правом внесения 12 млн грн залога. Под стражу взяли также директора ООО "Техморгидрострой Николаев". Он может выйти под залог в размере 1,999 млн грн.

Умер Каденюк

В Киеве на 68-м году жизни умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк. СМИ сообщили, что он скончался в парке "Царское село" до приезда скорой помощи.

В Украине прошли торги за лицензии 4G

31 января в Украине прошли торги за лицензии 4G. Три основных украинских мобильных оператора: lifecell, "Vodafone Украина" и "Киевстар" – заплатили 2,456 млрд грн за 80 МГц в диапазоне 2600 МГц. Операторы мобильной связи ожидают запуска новой услуги весной 2018 года

Кабмин исключил ряд стран из списка рисковых в части контроля над ТЦО

Кабинет Министров Украины на заседании в среду исключил Латвию, Эстонию, Грузию, Мальту и Венгрию из списка государств, операции с резидентами которых Украина признает контролируемыми для целей трансфертного ценообразования. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объяснил такой шаг тем, что партнеры страны "немного взволнованы" включением их в перечень.