$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ не будет наказывать двух прокуроров, из-за якобы отсутствия которых суд закрыл дело Кернеса – Лысенко

ГПУ не будет наказывать двух прокуроров, из-за якобы отсутствия которых суд закрыл дело Кернеса – Лысенко Лысенко: Оснований для наложения дисциплинарного взыскания на прокуроров ГПУ из-за закрытия дела Кернеса нет
Фото: uacrisis.org

Прокуроры Генпрокуратуры вовремя сообщили руководству и суду, что не смогут явиться на заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса из-за болезни, сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Генпрокуратура Украины не намерена наказывать прокуроров, которые не явились на дебаты по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников. Об этом в Facebook 14 августа заявил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

"Руководство ГПУ не будет наказывать двух прокуроров, из-за якобы отсутствия которых на заседаниях по делу Кернеса Киевский райсуд Полтавы закрыл уголовное производство. Оба правоохранителя своевременно сообщили суду и своему руководству о пребывании на больничном из-за болезни. Соответствующие медицинские справки были надлежащим образом оформлены и предоставлены. Поэтому оснований для наложения дисциплинарного взыскания на прокуроров нет", – написал он.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела. По словам замгенпрокурора Анжелы Стрижевской, решается вопрос об открытии уголовного производства против Антонова. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что проверят декларации судьи за 2015-й, 2016-й и 2017 год.