$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГПУ намерена сообщить о подозрении сотруднику НАБУ в провокации и даче взятки

ГПУ намерена сообщить о подозрении сотруднику НАБУ в провокации и даче взятки Луценко заявил, что 4 декабря два высокопоставленных сотрудника НАБУ прибудут на допрос
Фото: rada.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ситуация с подозрением сотруднику Национального Антикоррупционного бюро не является "борьбой ведомств".

Генеральная прокуратура Украины намерена сообщить о подозрении агенту Национального антикоррупционного бюро в провокации и даче взятки. Об этом на брифинге 30 ноября сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня ему будет сообщено о подозрении", – сказал Луценко.

По словам Генпрокурора, подозрение является обоснованным, поскольку действия сотрудника НАБУ в отношении первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой являются "чистой провокацией".

Луценко рассказал, что 30 ноября провел встречу с руководством НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры Украины, на которой стороны пришли к единому мнению. По словам Генпрокурора, общество не должно рассматривать ситуацию как "борьбу ведомств".

"Я также получил информацию, что сотрудники НАБУ, которые координировали эту операцию, как минимум два высокопоставленных должностных лица, в понедельник (4 декабря. – "ГОРДОН") прибудут на допрос... Никаких задержаний мы не планируем", – уточнил глава ГПУ.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Луценко заявил, что агента НАБУ, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.