$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Государство в смартфоне". Советник Зеленского заявил, что украинцам нужно будет запомнить только один веб-адрес по электронным услугам

"Государство в смартфоне". Советник Зеленского заявил, что украинцам нужно будет запомнить только один веб-адрес по электронным услугам На встрече обсудили в том числе создание Единого демографического реестра
Фото: president.gov.ua

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров анонсировал презентацию дорожной карты развития сферы электронных услуг и модели "государство в смартфоне" в ближайшее время.

На встрече с представителями международных организаций и Государственного агентства по вопросам электронного управления советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров заявил, что украинцам нужно будет запомнить только один веб-адрес для навигации в сфере электронных государственных услуг, сообщила 28 мая пресс-служба главы государства.

"Тональность встречи задал президент Владимир Зеленский в iForum на прошлой неделе, когда заявил о "государстве в смартфоне". Михаил Федоров отметил, что проект электронного правительства активно развивается в Украине последние четыре года, в течение которых было создано много электронных сервисов, и предложил совместными усилиями сделать еще больше", – сказано в сообщении.

По словам Федорова, "ключевая цель сейчас – определить конкретные пути и механизмы ускорения реализации этого амбициозного проекта, сделать электронное правительство более технологичным, удобным и существенно увеличить количество его пользователей".

"Нам нужно реализовать идею "единого окна", дать гражданам один веб-адрес всех имеющихся услуг, внедрить единую систему авторизации и идентификации, сделать вообще всю систему более ориентированной на потребности граждан, внедрить унифицированные принципы по поводу дизайна и интегрировать имеющиеся электронные услуги в единый технологический фреймворк", – продолжил советник Зеленского.

Он отметил, что гражданам нужно будет помнить только один адрес для удобной навигации по всему спектру электронных услуг – и тех, что уже разработаны, и тех, что еще планируют создать.

"Очевидно, что нужен дополнительный импульс, перезагрузка этой сферы. Эргономика электронных услуг – это когда гражданин в два клика находит то, что ему нужно, в национальном каталоге услуг, что реализовано по принципу жизненных ситуаций, один раз авторизуется, один раз вводит свои данные и не боится их потерять. Это когда в бэк-офисе внедрены электронные административные регламенты, позволяющие служащим и услуги быстрее предоставлять, и внутренние процессы автоматизировать", – заявил сопредседатель IT-комитета Американской торговой палаты Валерий Фищук.

Первый заместитель Председателя Государственного агентства по вопросам электронного правительства Алексей Вискуб заявил, что стратегия развития электронных услуг предлагает 200 приоритетных позиций для повседневной жизни граждан. В частности, это услуги регистрации предприятий, электронный кабинет застройщика и проект "еМалятко", который должен обеспечить возможность получить 10 услуг, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению.

Он добавил, что в Украине сейчас доступны в режиме онлайн 125 электронных услуг государства. Среди наиболее популярных – получение выписки о земельном участке и справки о несудимости, оформление жилищных субсидий.

На встрече также обсудили реализацию национальной системы идентификации, связанную с необходимостью создания Единого демографического реестра, ситуацию с государственными реестрами, которые являются основой для электронного правительства и электронных услуг, использованием технологий блокчейн.

Советник президента также анонсировал совместную презентацию для экспертных кругов и общественности дорожной карты развития сферы электронных услуг и модели "государство в смартфоне" в ближайшее время.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента УкраиныОдним из пунктов его предвыборной кампании было создание новой антикоррупционной системы, частью которой является идея "перенести государство в смартфон".