$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту штурма управления полиции в Киеве – Крищенко

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту штурма управления полиции в Киеве – Крищенко Крищенко подчеркнул, что лично дал команду привлечь спецподразделение полиции к разгону активистов
Фото: mvs.gov.ua

Полиция проведет внутреннее служебное расследование возможных фактов превышения служебных полномочий полицейскими во время штурма Подольского управления полиции в Киеве, заявил глава столичной Национальной полиции Андрей Крищенко.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту штурма Подольского управления полиции в Киеве. Об этом 10 февраля на брифинге в Киеве заявил начальник столичной Национальной полиции Андрей Крищенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, также будет проведено внутреннее служебное расследование возможных фактов превышения служебных полномочий полицейскими.

"Мы предоставили все видео, которое есть у полиции, и готовы предоставить все материалы по этому делу следствию", – сказал Крищенко.

Глава столичной Нацполиции добавил, что следствие даст оценку действиям каждого правоохранителя, который присутствовал на месте событий.

9 февраля координатор националистической организации С14 Сергей Мазур заявил, что в Киеве перед митингом в поддержку лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко задержали около 10 активистов C14, которые пришли с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Волонтер Роман Синицын информировал, что позже их отпустили, но "украли их вещи", а когда они начали "ломиться назад за вещами", произошла потасовка и полиция их "жестко приняла".

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что на митинге в районе Контрактовой площади полиция задержала около 30 человек, у которых нашли ножи, но они не имели отношения к акции "Кто заказал Катю Гандзюк?". По словам Крищенко, правоохранители не мешали проводить акцию ее участникам. Глава полиции Киева рассказал, что "отдельно от этих событий" к Подольскому районному управлению полиции 9 февраля пришли около 30 человек, "которые под видом того, что у предварительно задержанных забрали вещи... пытались зайти в районное управление, осуществив попытку штурма". Крищенко заявил, что отдал "команду на разблокирование" работы райуправления полиции специальному подразделению правоохранителей.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту штурма Подольского управления полиции в Киеве. ГБР также начало расследование в связи с избиением полицией активистов. Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко заявил, что сотрудники полиции, "превышая свои служебные полномочия, нанесли телесные повреждения митингующим".

Материалы по теме