$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госпогранслужба Украины проверит причастность украинского пограничника к публикации видео с приемом жителей Закарпатья в гражданство Венгрии

Госпогранслужба Украины проверит причастность украинского пограничника к публикации видео с приемом жителей Закарпатья в гражданство Венгрии На видео из Берегово зафиксирован прием украинцев в венгерское гражданство


Фото: EPA

Видео из консульства Венгрии в Берегово, где зафиксирован прием жителей Закарпатья в венгерское гражданство, выложил сотрудник Государственной пограничной службы Украины, заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. В Госпогранслужбе проверяют эту информацию.

Государственная пограничная служба Украины проверит информацию о причастности украинского пограничника к публикации видео из консульства Венгрии в Берегово, сообщили 26 сентября "Укринформу" в пресс-службе Госпогранслужбы.

25 сентября председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что видео из консульства, на котором зафиксирован прием жителей Закарпатья в венгерское гражданство, выложил сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

"Видели информацию. Изучаем ее и проверяем", – отметили в Госпогранслужбе.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

"Европейская правда" сообщила, что на видео, снятом в консульстве Венгрии в Берегово, зафиксирован прием в гражданство Венгрии, но венгерские паспорта на нем не выдают. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта. По словам министра, если видео аутентичное, то "консулу нечего делать в Закарпатье". "Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", – сказал Климкин.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами". По его словам, если Украина вышлет консула, Венгрия может предпринять шаги для замедления евроинтеграции Украины.