$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба Украины готова к введению биометрического визового режима для россиян – Слободян

Госпогранслужба Украины готова к введению биометрического визового режима для россиян – Слободян Слободян: В 2018 году отпечатки пальцев взяли у 500 тыс. россиян
Фото: uacrisis.org

С начала 2019 года у 12 тыс. иностранцев взяли отпечатки пальцев, в том числе 11 тыс. были гражданами России, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Государственная пограничная служба Украины готова к возможному введению визового режима по биометрическим паспортам для россиян, заявил на брифинге 23 января спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщают "Українські новини".

"Мы готовы к такому виду контроля с биометрическими паспортами. Мы с 2017 года уже работаем с биометрическими документами, с 2018-го – с биометрическими данными. Трудностей нет в этом плане", – заявил спикер Госпогранслужбы.

По его словам, с начала 2019 года у 12 тыс. иностранцев взяли отпечатки пальцев, в том числе 11 тыс. были гражданами России.

В 2018 году отпечатки пальцев взяли у 500 тыс. россиян.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации. Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.

18 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обычный визовый режим для граждан России в Украине работать не будет. По словам министра, наиболее эффективным будет биометрический визовый режим с Россией. Он позволит контролировать поток людей в российском направлении и обратно, считает Климкин.