$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба: Более 45 тыс. украинцев воспользовались безвизом с ЕС за две недели

Госпогранслужба: Более 45 тыс. украинцев воспользовались безвизом с ЕС за две недели В течение выходных увеличилось число граждан, которые в рамках безвиза направлялись в европейские страны
Фото: ЕРА

В пересечении границы отказано 43 гражданам Украины, в подавляющем большинстве – из-за предыдущих нарушений миграционного законодательства стран Евросоюза, сообщили в Госпогранслужбе.

С начала введения странами Европейского союза безвизовых поездок для граждан Украины по состоянию на 25 июня более 45 тыс. украинцев въехали на территорию ЕС, воспользовавшись биометрическим паспортом. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Путешествуя в страны Европы без виз, 15,7 тыс. граждан воспользовались авиационным транспортом. Другие следовали по железной дороге или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска, большинство из которых на границе с Польшей (16,3 тыс. граждан Украины) и Венгрией (6,4 тыс. граждан Украины)", – рассказали украинские пограничники.

Отмечается, что в течение выходных увеличилось число граждан, которые в рамках безвиза направлялись в европейские страны.

В украинском погранведомстве заявили, что с начала введения безвиза в пересечении границы отказано 43 гражданам Украины, подавляющее большинство которых до этого нарушали миграционное законодательство стран ЕС.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.