$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ грозит Украине "катастрофическими последствиями" в случае наступления на Донбассе

Госдума РФ грозит Украине "катастрофическими последствиями" в случае наступления на Донбассе

Депутаты Госдумы приняли заявление по Украине единогласно


Фото: ЕРА

Государственная дума 18 октября приняла заявление по Украине, в котором называет ее "террористическим государством". По мнению российских депутатов, украинские власти "саботируют Минские соглашения".

Государственная дума РФ 18 октября единогласно приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине", информирует сайт Госдумы.

В нем подчеркивается, что "попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям".

По мнению российских депутатов, Украина превратилась в "террористическое государство" и "саботирует Минские соглашения".

В заявлении Госдумы также говорится, что украинские власти пытаются "разрушить подлинную православную церковь".

Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью "Настоящему времени", которое было опубликовано 11 октября 2018 года, что на Донбассе есть "обычные российские войска", но еще "большое количество нанятых военных-контрактников, которым платит Россия".

16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в ходе встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене, что Россия усиливает военное присутствие в Азово-Черноморском регионе, кроме того, на границе с Украиной РФ продолжает разворачивать военную инфраструктуру и усиливать подразделения вооруженных сил.