$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп запретил послу США в ЕС давать показания в деле об импичменте Трампа – адвокат

Госдеп запретил послу США в ЕС давать показания в деле об импичменте Трампа – адвокат Сондленд прибыл из Брюсселя в Вашингтон, чтобы выступить перед комитетами Конгресса
Фото: radiosvoboda.org

Посол Соединенных Штатов в Европейском союзе Гордон Сондленд крайне разочарован тем, что не может сегодня дать показания по делу об импичменте президента США Дональда Трампа, сообщил его адвокат Роберт Лускин. 

Государственный департамент США запретил послу Соединенных Штатов в Евросоюзе Гордону Сондленду давать показания в Конгрессе по делу об импичменте американского президента Дональда Трампа. Об этом заявил его адвокат Роберт Лускин 8 октября, сообщает канал NBC News.

Лускин подчеркнул, что Сондленд "добровольно, без повестки в суд" прибыл сегодня из Брюсселя в Вашингтон, чтобы "быстро ответить на вопросы комитета".

Сондленд "крайне разочарован" тем, что не сможет сегодня дать показания, однако, как действующий посол США в ЕС, должен подчиняться распоряжениям Госдепартамента, добавил адвокат. 

Посол готов давать показания в Конгрессе, "как только ему позволят", и верит, что всегда действовал в интересах США, подытожил Лускин. 

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Сондленд. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после разговора президентов, спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа к украинскому президенту.

Кроме того, информатор заявил, что начиная с середины мая 2019 года слышал от многочисленных американских чиновников, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" общался с украинскими чиновниками, ретранслируя им сообщения от Трампа и осуществляя обратную коммуникацию. Он пишет, что в этот период времени Волкер и Сондленд встречались с Джулиани в попытке "не допустить ущерба нацбезопасности США". Также Волкер и Сондленд, как указано в жалобе, встречались с представителями новых украинских властей, не только чтобы обсудить текущие политические вопросы, но и чтобы научить их "понимать и реагировать на послания", которые приходят по официальным каналам и со стороны Джулиани.

27 сентября, на следующий день после публикации текста жалобы, американские СМИ сообщили об отставке Волкера.