$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдеп США сообщил, что ротация Йованович является плановой

Госдеп США сообщил, что ротация Йованович является плановой По данным СМИ, срок работы Йованович в посольстве истекает 20 мая
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

Государственный департамент США подтвердил, что посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович покинет свой пост в мае 2019 года.

Замена Мари Йованович на посту посла США в Украине является плановой и осуществляется в связи с завершением ее трехлетней каденции, сообщили в Государственном департаменте США информационному агентству "Укринформ" 7 мая.

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось", – сказано в сообщении.

В Госдепе подтвердили, что глава диппредставительства США покинет свой пост в мае.

Дата отъезда Йованович согласовывается с процессом передачи президентской власти в Украине, отметили в департаменте.

Президент США Барак Обама объявил о намерении назначить Мари Йованович новым послом в Украине в мае 2016 года. В июле Сенат США одобрил это решение. В августе 2016-го она приехала в Киев.

До назначения послом США в Украине она работала в Институте дипломатической службы США, в 2013–2014 годах – в Национальном университете обороны, в 2012–2013-м – в отделе бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента, в 2011–2012-м была главным заместителем помощника секретаря в Госдепе. В Украине Йованович работала с 2001-го по 2004 год заместителем руководителя миссии в посольстве США.

Обычно каденция посла США продолжается три года. Как объяснял Delo.ua директор Дипломатической академии Украины при МИД Сергей Корсунский, в дипломатической практике нет четких рамок каденции посла, поскольку решение, отзывать или нет, – прерогатива президента. 

В марте в Украине разгорелся скандал, в котором фигурировало имя Йованович. В опубликованном 20 марта 2019 года интервью американскому сайту The Hill генпрокурор Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Диалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

В посольстве США в Украине сообщали, что заявления Луценко не соответствуют действительности и преследуют цель подорвать репутацию посла Йованович. Позже генпрокурор уточнил, что на встрече Йованович не вручала ему список, а говорила, что уголовное преследование антикоррупционеров в Украине может подорвать к ним доверие, а это недопустимо.

24 марта сын президента США Дональд Трамп – младший высказался в своем Twitter о необходимости снятия Йованович с должности, прикрепив к посту ссылку на статью о скандале, развернувшемся вокруг нее в последнее время.

По данным СМИ, Йованович покинет должность 20 мая.