$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госдеп решил выделить Украине $10 млн для наращивания военно-морского потенциала

Госдеп решил выделить Украине $10 млн для наращивания военно-морского потенциала В США снова призвали Россию немедленно вернуть Украине захваченные корабли
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

После инцидента с захватом российскими силовиками украинских военных кораблей и моряков в районе Керченского пролива Государственный департамент США принял решение увеличить свою помощь в области безопасности Украине.

Государственный департамент США решил выделить Украине $10 млн для дальнейшего наращивания военно-морского потенциала. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства 21 декабря.

Такое решение было принято "в ответ на опасную эскалацию России и необоснованное нападение 25 ноября на три украинских военно-морских судна возле Керченского пролива".

"Мы делаем это в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить свою помощь в области безопасности Украине", – отметили в Госдепе.

В США снова призвали Россию немедленно вернуть Украине захваченные корабли и задержанных украинских моряков, оставить Керченский пролив и Азовское море открытыми для передвижения судов, следующих в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ, в том числе и ее территориальных вод.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.