$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госбюро расследований устанавливает, не нарушались ли правила использования системы "Рада" – Труба

Госбюро расследований устанавливает, не нарушались ли правила использования системы "Рада" – Труба Труба отметил, что использование сенсорной кнопки не предусмотрено законом о регламенте Рады
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

По словам директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, 27 августа в Верховной Раде был проведен осмотр, разрешение на который дал первый заместитель руководителя аппарата парламента.

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба подтвердил в Telegram, что сотрудники его ведомства побывали 23 и 27 августа в Верховной Раде (ВР) в рамках дела об использовании системы "Рада".

"23-го и 27 августа следователи ГБР совместно с оперативным подразделением СБУ проводили осмотр центра управления системой "Рада". Почему? Мы получили информацию, что руководство аппарата Верховной Рады Украины собирается срочно вводить сенсорную кнопку как обязательный элемент во время голосования народных депутатов", – написал он.

По словам директора ГБР, такая инициатива, "конечно, хорошая", но использование сенсорной кнопки не предусмотрено законом "О регламенте Верховной Рады Украины".

"Что планировали и уже сделали отдельные руководители аппарата ВР, нарушили ли они правила эксплуатации использования сенсорно-вычислительной системы, ГБР и устанавливает. Кстати, мы приходили не с обысками, а с осмотром, на который получили разрешение первого заместителя руководителя аппарата ВР", – подчеркнул Труба.

По данным ГБР, уголовное производство открыто по ст. 363 (нарушение правил эксплуатации электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, или порядка или правил защиты информации) Уголовного кодекса Украины.

"Срок эксплуатации системы "Рада-3" закончился в 2012 году. С 2014 года разработчик системы отказался ее обслуживать. Выход из строя новой системы голосования (его отдельной части) или нестабильная работа, вероятно, приведет к невозможности обеспечения бесперебойного голосования в сессионном зале", – отметили в бюро.

В июле председатель Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий говорил, что в ближайшее время в парламенте Украины планируют запустить в работу специальную сенсорную кнопку, которая не позволит народным депутатам голосовать за своих коллег.

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. В парламент прошли пять партий: "Слуга народа" – 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

23 августа глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что сенсорная кнопка не предусмотрена регламентом Верховной Рады и "не сертифицирована". 26 августа избранный нардеп от "Слуги народа" Руслан Стефанчук сообщил, что Раде предложат перейти на систему голосования по отпечатку пальца, а не с использованием сенсорной кнопки.

27 августа Парубий сообщил на брифинге, что 23 августа Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований заблокировали процесс запуска сенсорной кнопки для голосования. "В помещение Верховной Рады без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, сотрудников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований... Сказали, что проводятся следственные действия", – отметил он.