$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госбюро расследований разработало проект инструкции по пресечению и расследованию фактов пыток – Варченко

Госбюро расследований разработало проект инструкции по пресечению и расследованию фактов пыток – Варченко Ольга Варченко: Правоохранители умеют заметать следы, поэтому мы разработали алгоритм действий для потерпевших
Фото: censor.net.ua

Чтобы расследования производств, связанных с заявлениями о пытках, были оперативными и эффективными, все участники процесса должны следовать определенному алгоритму, это не позволит уничтожить или подделать доказательства, заявила первый замглавы Госбюро расследований Ольга Варченко.

В Государственном бюро расследований подготовили проект инструкции по пресечению и расследованию фактов пыток, сообщила в интервью изданию "Цензор.НЕТ" первый замглавы ведомства Ольга Варченко.

"В ней определяется механизм взаимодействия между Государственным бюро расследований и Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Министерством здравоохранения, Службой безопасности Украины, уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и другими государственными учреждениями по противодействию пыткам путем немедленного и своевременного информирования ГБР о таких фактах. Эта инструкция является алгоритмом взаимодействия и методической рекомендации относительно тесного сотрудничества между правоохранительными органами, – рассказала она. – Предусмотренная в проекте инструкции система мер должна стать мощным инструментом мониторинга и контроля за фактами, имеющими признаки пытки или иного ненадлежащего поведения. Проект инструкции был направлен для согласования и обсуждения в государственные и общественные организации, которые будут задействованы в реализации, и в офис Совета Европы в Украине".

Варченко подчеркнула, что из-за нынешней неэффективной системы расследования таких дел Украина получает негативные решения Европейского суда по правам человека.

"В чем суть расследования всех таких производств? Это эффективность и оперативность. Если человеку наносили телесные повреждения, то, во-первых, быстро назначаем судмедэкспертизу, чтобы их зафиксировать. Во-вторых, сразу же проводим все необходимые осмотры, обыски, изъятия вещдоков и т.д. Это все дает нам возможность оперативно зафиксировать следы. А если дело попадает к нам не сразу, а скажем, через неделю, а сначала было в прокуратуре или другом органе? А когда оно доходит до ГБР, у человека этих синяков уже может и не быть, все следы уничтожены. И потом мы имеем такую практику решений ЕСПЧ, где констатируют неэффективное расследование. Причину мы видим в том, что с самого начала не были проведены все необходимые следственные действия, которые бы позволили собрать доказательства. Если все будет сделано правильно на первом этапе, тогда у тех же подозреваемых не будет возможности рассказывать, что потерпевший соврал. Правоохранители умеют заметать следы, поэтому мы разработали алгоритм действий для потерпевших. Это не просто какой-то там документ, который ляжет на стол, и все о нем забудут. Нет, мы хотим, чтобы им активно пользовались. И простые граждане, и адвокаты, и судьи, и врачи. И те же правоохранители, если их обвиняют в том, чего они не совершали. Для нас это важно", – заявила она.

В отчете Харьковского института социальных исследований "Мониторинг незаконного насилия в полиции Украины за 2004–2017 годы" говорится, что за 2016–2017 годы в Украине увеличилось количество жертв насилия со стороны сотрудников Национальной полиции.

Специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер в 2018 году сообщал, что в Украине многие люди жалуются на пытки и ненадлежащее отношение во время задержания и пребывания в полиции.