$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госбюро расследований проверит возможную причастность Сытника к сокрытию коррупции в оборонпроме

Госбюро расследований проверит возможную причастность Сытника к сокрытию коррупции в оборонпроме В Госбюро расследований пообещали дать юридическую оценку действиям Сытника
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что его ведомство задаст вопросы по поводу дела о коррупции в "Укроборонпроме" не только детективам, но и главе Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику.

Государственное бюро расследований (ГБР) в рамках производства, открытого по материалам журналистов программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", проверит возможную причастность директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника к сокрытию коррупционных схем в оборонном секторе. Об этом 15 марта сообщил директор ГБР Роман Труба в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Мы будем исследовать все факты и проверять все обстоятельства, о которых нам станет известно. Конечно же, вопросы у нас будут не только к детективам, которые не расследовали или не зарегистрировали материалы проверки. В том числе юридическая оценка будет даваться действиям как руководителей структурных подразделений НАБУ, так и руководства", – подчеркнул он.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь".

В следующей части расследования говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

В заключительной части расследования программы "Наші гроші", которая вышла 11 марта, говорилось, что НАБУ при посредничестве внештатного агента Евгения Шевченко вычеркнуло фирму "Оптимумспецдеталь" из перечня фиктивных, что позволило ей продолжить сотрудничество с "Укроборонпромом". По данным журналистов, письма в интересах "Оптимумспецдетали" готовил детектив НАБУ Дмитрий Литвиненко. Их подписывал старший детектив Олег Борисенко.

7 марта Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства семьи бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что материалы следствия, включая переписку с телефона директора компании "Оптимумспецдеталь", были переданы НАБУ еще в 2017 году, но в бюро им не давали ход.

14 марта НАБУ отстранило двух детективов, которые фигурировали в расследовании Bihus.info о коррупции в "Укроборонпроме". Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что детективы НАБУ физически спрятали от прокуроров САП материалы дела "Укроборонпрома".