$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госархстройинспекция и Офис эффективного регулирования будут вместе модернизировать систему надзора в строительстве

Госархстройинспекция и Офис эффективного регулирования будут вместе модернизировать систему надзора в строительстве В Госархстройинспекции заявили о переходе от карательного вектора к партнерской работе с бизнесом
Фото: dabi.gov.ua

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и Офис эффективного регулирования подписали меморандум об объединении усилий по совершенствованию работы строительного сектора Украины.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) и независимый экспертно-аналитический центр "Офис эффективного регулирования" (Better Regulation Delivery Office, BRDO) 20 февраля подписали меморандум об объединении усилий, сообщает сайт Госархстройинспекции.

Организации будут вместе разрабатывать механизм совершенствования работы строительного сектора Украины, определять основы модернизации и совершенствования нормативно-правовой базы системы государственного надзора в сфере градостроительной деятельности, а также создавать благоприятную среду для предпринимателей и инвесторов, отмечается в сообщении. 

"Потребность изменения подходов к контролю в строительстве уже давно назрела, поэтому ГАСИ изучает вопрос пересмотра системы инспекционных функций. Основная идея – это ориентация не на выявление, а на предотвращение совершения нарушений в сфере градостроительства. То есть переход от карательного вектора к партнерской работе с бизнесом, предоставление максимальной консультативной поддержки. Такой подход повысит качество и безопасность строящихся объектов, будет способствовать доверию к контролирующим органам со стороны украинских и иностранных застройщиков, а также общественности. А в совокупности с качественными разрешительными процедурами будет стимулировать строительные процессы в стране", – считает глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

Госархстройинспекция отмечает, что она присоединится к работе над модулем Интегрированной автоматизированной системы государственного надзора (ИАС), в частности, будет вносить информацию о плановых проверках.

"Для самой инспекции работа в системе ИАС – это возможность планировать и принимать решения по развитию системы государственного контроля, формировать государственную политику в своей сфере на основе серьезной аналитики. Такая активная позиция Государственной архитектурно-строительной инспекции является свидетельством того, что система контроля и надзора готова к переформатированию в риск-ориентированную систему и к внедрению качественных изменений в регуляторном поле относительно этого", – отметил глава BRDO Алексей Гончарук.

ИАС – пилотный модуль, на котором размещена информация обо всех проверках контролирующих органов, внедрен Минэкономразвития и Государственной регуляторной службой при поддержке BRDO.

BRDO был создан по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров. Финансируется Европейским союзом в рамках проекта FORBIZ и в рамках инициативы EU4Business.

В  2017 году году Украина поднялась на 105 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "получение разрешения на строительство" и заняла 35-е место, опередив США и Финляндию. В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины считают, что на рост рейтинга повлияло принятие закона №1817-19, который профильный комитет парламента разработал вместе с Госархстройинспекцией.