$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Горошинский: Янукович готов дать показания в суде о госизмене по видеосвязи, дата зависит от властей РФ G

Горошинский: Янукович готов дать показания в суде о госизмене по видеосвязи, дата зависит от властей РФ Янукович готов выступить с последним словом по видеосвязи, настаивает его адвокат
Фото: ЕРА

Адвокат Александр Горошинский в интервью изданию "ГОРДОН" назвал шуткой свое заявление о готовности экс-президента Виктора Януковича приехать в Киев на суд по делу о госизмене. Обвиняемый готов к участию в видеоконференции из России, при этом защитник должен находиться рядом с ним, сказал юрист.

Бывший президент Украины Виктор Янукович хочет участвовать в заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене посредством видеоконференцсвязи, его приезд в Киев невозможен. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сказал его адвокат Александр Горошинский.

Свое заявление о личном участии Януковича в процессе, которое процитировало издание "РБК-Украина", Горошинский попросил считать шуткой.

"Мои слова немного перекрутили. Это была шутка. Ко мне в Святошинском суде (где я участвовал в процессе по делу "Беркута") подошла журналистка и спросила, когда будет Янукович. Я сказал: "Подождите, лично приедет... Когда-нибудь", – заявил юрист.

Он не стал прогнозировать, когда Янукович сможет дать показания. Обязательным условием для этого является личное присутствие адвоката рядом с подзащитным, утверждает Горошинский.

"Янукович имеет безусловное право участвовать в судебном процессе на каждой его стадии. Оказывать юридическую помощь я могу, только находясь возле своего клиента. Как адвокат я обязан разъяснить клиенту его права и обязанности, вручить ему соответствующие памятки. Кроме того, во время опроса у него могут возникать потребности в определенных консультациях. Поэтому я должен быть возле него. Но чтобы я мог принимать участие в судебном заседании, находясь вместе со своим клиентом в РФ, я должен пройти аккредитацию. Я не имею права оказывать правовую помощь без этого", – сказал он.

По словам Горошинского, запрос на аккредитацию в компетентные органы России он подал 18 октября, разрешение еще не получено.

Заявление судьи Владислава Девятко о готовности прекратить дебаты по делу 23 октября защитник расценил как стремление суда "уложиться в определенные сроки".

"Сегодня Оболонский суд не зачитал два моих ходатайства. Первое касалось необходимости согласовать график судебных заседаний. Я нахожусь в другом деле как защитник. Святошинский суд определил график два месяца назад, когда я не входил в дело Януковича. Сейчас Оболонский суд потребовал приоритетным определить свой процесс. И я в ситуации, когда обязан находиться одновременно в двух делах. Я об этом уведомил суд. Это уважительная причина неявки. Судьи всегда согласовывают даты с защитой. Но Оболонский суд на это не идет. А второе ходатайство было от имени моего клиента, в котором Виктор Янукович выразил желание и готовность выступить в судебном заседании. Но Оболонский суд оставил их без внимания. Он не хочет слушать Виктора Федоровича", – сказал Горошинский.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Ожидалось, что экс-президент выступит с последним словом 23 октября.