$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горошинский: Адвоката Януковича Байдыка неизвестный пытается принудительно выписать из больницы

Горошинский: Адвоката Януковича Байдыка неизвестный пытается принудительно выписать из больницы Александр Горошинский: Были попытки получить конфиденциальную информацию – доступ к его больничному листу – сотрудниками правоохранительных органов
Фото: Юридическая практика / Facebook

4 октября "неизвестное лицо" прибыло к медикам с угрозами, а сегодня адвоката экс-президента Виктора Януковича Александра Байдыка "силой пытаются поднять с постели", заявил другой защитник Януковича Александр Горошинский.

Госпитализированному адвокату беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александру Байдыку угрожает неизвестный, заявил другой защитник Януковича Александр Горошинский в комментарии телеканалу NewsOne.

"Был госпитализирован коллега Александр Байдык. Ему поставили диагноз и он должен находится на стационарном лечении. По имеющейся у меня информации, еще вчера неизвестное лицо прибыло к медикам с угрозами, а сегодня уже поставлен вопрос о принудительной выписке Александра Байдыка. Фактически силой пытаются его поднять с постели, – рассказал юрист. – Были попытки получить конфиденциальную информацию – доступ к его больничному листу – сотрудниками правоохранительных органов. Однако по состоянию на сегодня этот вопрос еще не урегулирован. Вопрос относительно состояния его здоровья и принудительной выписки из больницы".

Горошинский подчеркнул, что Байдык не закончил выступление в судебных дебатах по делу Януковича.

"Суд обязал меня сегодня продолжить эти дебаты. Я считаю это очень некорректным. Необходимо, чтобы один адвокат закончил свою мысль, а потом уже начал другой. Но я сегодня начал свою вступительную речь и, скорее всего, продолжу ее в понедельник", – отметил он.

Защитник считает, что судьи торопятся с процессом.

"Я это связываю с судебной реформой, ликвидацией районных судов и дальнейшим правом состава суда попасть в следующий суд, который будет создан", – отметил он.

Он также сообщил, что через неделю Янукович, возможно, выступит в суде дистанционно.

"12 октября суд, возможно, предоставит Виктору Януковичу право выступить по Skype", – резюмировал юрист.

Байдык написал 4 октября в Facebook, что у него резко ухудшилось состояние здоровья.

"Следует обратить внимание, что сторона обвинения незаконно сразу начала проводить действия по установлению моего местонахождения. Как мне стало известно, сегодня в больницу приходил человек, одетый "по гражданке", показывал копию моей справки, которую я направил в суд, интересовался диагнозом, в какой палате лежу. После окончания лечения обязательно сделаю запрос в ГП Украины о том, кто и по чьей команде пытался незаконно получить информацию о защитнике и его лечении. Благодарю коллег за поддержку!" – заявил адвокат.

Оболонский районный суд Киев продолжит заслушивать дебатную речь адвоката Александра Горошинского по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича 8 октября в 10.00.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Адвокат Горошинский 13 сентября заявил, что является новым защитником экс-президента.

Суд разрешил Януковичу выступить с последним словом по видеосвязи 12 октября.