$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гордон: В России подросло поколение, которое в гробу видело ностальгические придыхания по Сталину и колбасе за два двадцать

Гордон: В России подросло поколение, которое в гробу видело ностальгические придыхания по Сталину и колбасе за два двадцать Гордон: Я верю, что завтра может не стать Российской Федерации как единого государства
Фото: Gordonua.com

Массовые протесты, которые продолжаются в России с июля, говорят о том, что в этой стране подросло поколение, которое не хочет голосовать на выборах за навязанных кандидатов; ему чужды идеи "русского мира" и оно не считает главу СССР Иосифа Сталина своим героем, заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Недавние протесты в России свидетельствуют о том, что в этой стране уже подросло новое поколение, у которого нет "идеологической зашоренности" и которое хочет жить в новых условиях. Такое мнение во время чата на "Главреде" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Эти протесты значат, что в России подросло молодое поколение, которому до задницы все эти идеи "русского мира", которое в гробу видело все эти ностальгические придыхания по [главе СССР Иосифу] Сталину, по сильной руке, по Советскому Союзу, по колбасе за два двадцать и водке по три семьдесят. Эти молодые люди воспитаны не на произведениях классиков марксизма-ленинизма, а на интернете. У них другие герои. Они просто хотят жить в нормальной стране. У них нет идеологической зашоренности. Они совершенно по-другому мыслят. Потому они не понимают, почему они хотят голосовать на выборах за одних, а им навязывают других. Потому эти люди и выходят на протест", – считает Гордон.

При этом, подчеркнул он, россияне не могут жить без царя.

"Дело в том, что рабство – в генах у россиян, к сожалению. Царя они всегда хотели и любят эту тему. У них есть вера в "доброго царя". Они считают, что плохие – бояре, а царь – добрый. Россияне не могут без царя. А мы – можем. В этом и состоит наше главное отличие", – сказал журналист.

По его мнению, президент Владимир Путин может войти в историю как величайший руководитель РФ, поскольку с ним у россиян ассоциируется "собирание "русских земель".

"Все-таки Путин не убивал россиян, как Сталин, который миллионами косил своих жителей. При Путине такого не было, репрессий таких нет. С Путиным у россиян связан расцвет России в плане собирания "русских земель". Да и люди живут неплохо, по сравнению с тем, как жили при [президенте РФ в 19911999 годах Борисе] Ельцине. Они же сравнивают: при Ельцине многие голодали, а при Путине Россия чуть-чуть приподнялась с колен, на которых стояла. Потому сложно сказать, как оно будет. Может быть, Путин войдет в историю как величайший руководитель российского государства. Для нас он – враг и негодяй, а для них он – великий лидер. По крайней мере пока", – отметил журналист. 

Но спрогнозировать, как дальше будут развиваться события в России, пока невозможно, продолжил он. 

"Все в мире происходит стремительно. Кто в начале 1991 года мог сказать, что в декабре красный флаг Союза Советских Социалистических Республик над Кремлем поползет вниз, и этот огромный монстр прекратит существование? Никто не мог сказать. А сегодня все в мире происходит гораздо быстрее. Потоки информации достигают людей быстрее. Потому возможно вообще все. Поэтому я верю, что завтра может не стать Российской Федерации как единого государства, как и верю в то, что мы сами завтра можем оказаться в государстве под названием Киев. Все может быть", – резюмировал Гордон. 

Путин находится у власти в России 20 лет. За это время он четырежды избирался президентом, а также занимал должность премьер-министра страны.

C середины июля в Москве проходят акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. В самой массовой акции, которая состоялась 10 августа, по данным волонтерской организации "Белый счетчик", приняли участие до 60 тысяч человек. На акциях полиция массово задерживает участников. Следственный комитет России расследует уголовное дело о "массовых беспорядках" и уже предъявил обвинение 14 фигурантам. За время протестов суд обязал зарегистрировать кандидатом только одного оппозиционера – бывшего лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября.