$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: У меня нет сомнений, что в марте Путин опять станет президентом, но с его окружением успешно работают

Гордон: У меня нет сомнений, что в марте Путин опять станет президентом, но с его окружением успешно работают Гордон: Пошла голимая идеология, которая влияет на их благосостояние
Фото: Gordonua.com

Окружение президента РФ Владимира Путина недовольно его политикой, поскольку уже чувствует на себе последствия западных санкций, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Окружение президента РФ Владимира Путина несет убытки из-за его политики, рано или поздно перед ними встанет вопрос сохранения своего состояния, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Что такое современная российская элита? Это люди, которые разбухли от денег. Это очень богатые люди, миллиардеры. Представьте, что у вас есть миллиардов десять, хотя пять – тоже достаточно. Все лежит на Западе, ведь в РФ и отобрать могут – ненадежно. Все ваши жены и любовницы имеют виллы на Западе, лечатся там, все ваши дети учатся на Западе, они себя отлично там чувствуют. И вдруг эти путинские желания быть великой империей, русский мир и духовные скрепы (которые на хрен никому не нужны на самом деле, нужны доллары США, хотя и евро подходят)... То есть пошла голимая идеология, которая влияет на их благосостояние", – сказал Гордон в эфире телеканала NewsOne

Он подчеркнул, что в условиях санкций главная задача человека, у которого есть миллиарды долларов, – сохранить их. 

"Что важно для человека с несколькими миллиардами? Сохранить их. Может быть, даже не прирастить, а просто сохранить. Представьте, что таких человек 50, 100, 200... И они начинают быть недовольны, потому что щемить начинают их. Ведь Путина никто не щемит. Щемят окружение. А дальше  исторические аналогии", – отметил журналист.

Он напомнил, что к смерти главы СССР Иосифа Сталина  может быть причастно его ближайшее окружение, которое опасалось за свою жизнь. 

"Чем Сталин закончил? Тем, что поужинал (как всегда  ночью) со своими товарищами: Булганиным, Маленковым, Хрущевым и Берией. На следующий день в два часа дня (в это время Сталин обычно просыпался) он не встал. Охрана позвонила всем четверым, а они говорят: "Не беспокойте, он спит". Затем заглянули, а товарищ Сталин опписянный лежит на ковре в центре столовой, он лежит – а они даже боятся подойти... Врачей допустили только на третьи сутки. А почему это произошло? Потому что товарищ Сталин провел уже несколько смен руководства, все пошли в топку. И товарищи поняли, что следующие – они. Если они не сделают это сейчас, то закончат так же, как их предшественники. Все очень просто. Но там шла борьба за жизнь, а тут идет борьба за личные бабки", – провел исторические параллели Гордон. 

Путин, несомненно, выиграет следующие выборы президента, но с его окружением "уже работают", продолжил журналист. 

"Давайте смотреть. Путин, конечно же, опять станет президентом в марте. Сомнений у меня лично нет. Но с его окружением работают. Успешно работают. Сегодня XXI век, все коррупционные действия просвечиваются, все потоки под контролем. Как ты спрячешься? Мир большой  а бабки спрятать невозможно", – отметил журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Владимир Путин пока официально не объявил о намерении баллотироваться на очередной срок.

В августе  коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" опубликовал доклад "Политбюро 2.0": реновация вместо демонтажа" о ближайшем окружении Путина. По мнению экспертов, в него сейчас входят премьер РФ Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, бизнесмен Юрий Ковальчук и мэр Москвы Сергей Собянин.

2 августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России. В статье 241 закона сказано, что в течение 180 дней после его вступления в силу министерство финансов, Госдепартамент и Национальная разведка должны подать в Конгресс США доклад о высокопоставленных политиках и cвязанных с Кремлем бизнесменах. В отчете должны быть указаны размеры и источники их доходов, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информация об их деловых контактах.