$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: Путин, по свидетельствам многих, своих собеседников вербует, но Зеленский – непростой парень

Гордон: Путин, по свидетельствам многих, своих собеседников вербует, но Зеленский – непростой парень Гордон: Зеленский  непростой парень. Он не такой, каким его пытаются нарисовать. Он глубокий, взвешенный, умный
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что президент Украины Владимир Зеленский хорошо подготовится ко встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, но пока лучший выход для Украины – переговоры в более широком формате. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 25 сентября. 

"Я думаю, что он с Путиным будет встречаться... У меня есть такое устойчивое мнение. Просто сегодня желательно вести разговор в расширенном формате", – сказал Гордон.

Он напомнил, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – в ответ на отказ Украины от ядерного оружия обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Еще две страны, Франция и Китай, предоставили аналогичные гарантии, но не ставили подписи под документом.

"Было бы хорошо, чтобы эти государства, а также Германия, собрались все вместе и дали ответ на вопрос: стоит ли придерживаться Будапештского меморандума? Потому что если они его не будут придерживаться, то с Ираном и Северной Кореей американцам будет разговаривать не о чем. Ведь и Иран, и Северная Корея скажут: "Ребята, а как вам можно верить? Вы же и Украине давали гарантии", – отметил журналист. 

Гордон сказал, что недавно записал интервью со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, и тот высказал приблизительно такую же мысль. Волкер дословно сказал: "Украинский урок для Северной Кореи или Ирана заключается в том, что отказ от ядерного оружия не защитил ее от вторжения". 

Журналист считает, что предмет для двухсторонних переговоров Путина и Зеленского есть: Украина хочет восстановления территориальной целостности и установления мира, Россия – отмены санкций, но важно найти такой путь разрешения конфликта, который устроит все стороны. 

"Чего хочет Украина? Украина хочет мира и возврата территорий. Чего хочет Россия? Снятия санкций. Я не верю, что Россию устраивает то, что весь мир ввел против нее санкции... Но в мире хамов не любят. Россия повела себя [с Украиной] по-хамски, как слон в посудной лавке. Думаю, Путину стратегически важно выскочить из этой ситуации, не потеряв лицо, не поймут внутри России. Поэтому предмет [для разговора] есть. Садятся два игрока за стол, и каждый говорит: "Я хочу этого и этого. Теперь давай двигаться к тому, чтобы то, что мы хотим, попробовать решить, не потеряв при этом лица", – очертил Гордон возможную тему разговора двух президентов. 

Отвечая на вопрос ведущего, нет ли опасений, что Путин, будучи более опытным политиком, сможет повлиять на Зеленского во время разговора тет-а-тет, Гордон сказал: 

"Действительно, Владимир Путин прошел огромную жизненную школу, наложенную на школу КГБ. Его учили вербовать людей. Он своих собеседников, по свидетельствам многих (мне говорили об этом люди, которые с ним встречались), просто вербует. Причем вербует обаятельно. И многие подпадают под его чары. При этом, вербуя, он часто нарушает договоренности. Возвращаясь к Владимиру Зеленскому... Когда о нем говорят как о комике, как о клоуне (я внимательно смотрю программы российского телевидения) – это от недомыслия. Он непростой парень. Непростой! Он не такой, каким его пытаются нарисовать. Он глубокий, взвешенный, умный. Иногда ему проще изображать из себя комика, но это совсем не его внутреннее состояние. Поэтому, думаю, если эта встреча произойдет, она будет интересной. Зеленского, думаю, хорошо подготовят к ней те, кто знает особенности Путина", – резюмировал журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Зеленский вступил в должность президента в мае 2019 года. За прошедшие четыре месяца он трижды разговаривал с Путиным по телефону. После одного из разговоров президент РФ заявил, что переговоры с его украинским коллегой "внушают осторожный оптимизм"

Сейчас идет подготовка ко встрече лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России,  на которой должны обсудить пути урегулирования конфликта на востоке Украины. Точная дата саммита пока не определена, по данным российских СМИ, он может состояться в октябре.

"Я считаю, что только глядя глаза в глаза и в присутствии западных лидеров мы можем договориться", – так Зеленский комментировал будущие переговоры с Путиным. 

Материалы по теме