$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гордон: Национальной идеей Украины должно стать возвращение уехавших на заработки украинцев

Гордон: Национальной идеей Украины должно стать возвращение уехавших на заработки украинцев Гордон: Остались ленивые, глупые, не имеющие профессии... Поэтому у нас сейчас настолько острый дефицит кадров
Фото: Gordonua.com

Для того, чтобы трудовые мигранты из Украины вернулись домой, им нужно создать лучшие условия, чем на Западе, отметил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. Эта задача, по его мнению, будет одной из главных для следующей власти.

Политики, которые придут к власти в Украине после выборов, одной из главных своих задач должны видеть возвращение украинских трудовых мигрантов на родину. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Те, кто придут к Украине к власти, одной из первоочередных задач должны поставить возвращение украинцев домой. Первая задача – мир, вторая – эта. Для того, чтобы украинцы вернулись, им нужно показать то, что они не могут увидеть на Западе. На время это должно стать национальной идеей Украины – вернуть уехавших на заработки граждан, заманить их какими-то калачами, показать, что на родине им будет жить гораздо лучше, чем в Европе или в любом другом уголке мира", – сказал Гордон.

По его мнению, если власть этого не поймет, последствия могут быть катастрофическими. 

"Если новая власть это поймет  хорошо, если нет  может случиться так, что она останется одна на абсолютно пустой территории некогда государства Украина. К этому может прийти. Не все это еще понимают, но некоторые уже понимают", – подчеркнул журналист.

Гордон отметил, что самая большая проблема – что Украину покидают профессионалы. 

"Я не хочу сказать, что лучшие... Но в основном они умеют работать головой или руками, они легкие на подъем. Остались (не все!) ленивые, глупые, не имеющие профессии... Поэтому у нас сейчас настолько острый дефицит кадров", – сказал он. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

В июне 2016 года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что за пределами страны легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет.

По информации главы МИД Павла Климкина, в 2017 году Украину покинули более 1 млн украинцев, ежемесячно из страны уезжает около 100 тыс. человек. 

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн. 

По прогнозам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, место выехавших за границу украинцев займут выходцы из азиатских стран

Согласно данным исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии в ноябредекабре 2017 года, почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый – не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство.