$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гордон: На вокзалах европейской страны не должно пахнуть мочой. А у нас – пахнет

Гордон: На вокзалах европейской страны не должно пахнуть мочой. А у нас – пахнет Гордон: Это должны быть другие поезда, другие, не вонючие, туалеты, это должны быть другие проводники
Фото: Gordonua.com

Сервис, который предоставляет "Укрзалізниця", не устраивает потребителей, компания должна закупить новые поезда и пригласить на работу новых сотрудников, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Железная дорога в Украине нуждается в реформировании, сегодня уровень услуг, которые предоставляет "Укрзалізниця", не соответствует европейскому, сказал в эфире телеканала NewsOne журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Я твердо знаю, что на вокзалах европейской страны не должно пахнуть мочой, а на наших – пахнет. Я твердо знаю – а в последнее время я ездил на поездах "Укрзалізниці" в Винницу, Харьков, куда-то еще,  что это не уровень поездов для европейской столицы, для европейской страны. Это не уровень перевозок людей, которые готовы платить за это деньги. Это должны быть другие поезда, другие, не вонючие, туалеты, это должны быть другие проводники и так далее", – сказал Гордон.

Журналист подчеркнул, что говорит об "Укрзалізниці" исключительно как потребитель услуг, возможными злоупотреблениями должны заниматься правоохранители. 

"Все остальное – не мое дело, а дело правоохранительных органов, которые должны понять, были злоупотребления или нет. Я говорю как потребитель услуг "Укрзалізниці": они не на уровне", – заявил журналист.

Комментируя информацию Генпрокуратуры, что уволившийся руководитель "Укрзалізниці" Войцех Балчун длительный период (87 дней из 145 рабочих в 2016 году и 45 дней из 103 рабочих в 2017-м) не находился на рабочем месте, Гордон сказал, что современные технологии позволяют успешно управлять компанией удаленно. 

"Не защищаю Балчуна, но в современных условиях быть на работе или удаленно руководить чем-то какое-то время – это не критерии успешной работы. Можно просиживать на работе сутками, но бездарно руководить компанией, а можно вообще сидеть на Канарских островах и гениально руководить по интернету", – считает журналист. 

Он считает, что эффективно "Укрзалізницею" в свое время руководил Георгий Кирпа, которому многое удалось сделать. 

"Я хочу привести в пример покойного Кирпу, который долгое время руководил железными дорогами. Это был крепкий, выдающийся руководитель, который твердо знал свое дело, муха не пролетала без его ведома. Это человек из породы "красных директоров". Насколько при нем все изменилось в железнодорожном хозяйстве – от составов до станций, появились прекрасные вокзалы, была реконструкция... Даже если там воровали (а наверняка воровали, у нас же иначе не могут), мы видели результат. То, что воровать будут, – я не сомневаюсь, воровали, воруют и будут воровать, у нас такой народ, но покажите хоть что-то, дайте хоть что-то людям", – сказал журналист.  

Видео: NewsOne / YouTube

Польский менеджер Войцех Балчун руководил "Укразалізницею" с апреля 2016 года. 9 августа 2017-го он ушел в отставкуДо приезда в Украину он пять лет возглавлял PKP Cargo – крупнейший в Польше оператор грузовых железнодорожных перевозок, был председателем правления LOT Polish Airlines

В мае 2017 года Балчун сказал, что ожидания от проведения реформ с его приходом на предприятие не совпали с реальным положением дел. Руководитель компании пояснил, что некоторые вещи не удалось сделать быстрее потому, что в "Украине очень много красивых слов и заявлений, а когда дело подходит к конкретным делам – случается разное". Незадолго до отставки Балчун заявил, что "может спокойно смотреть в зеркало", поскольку результаты его работы видны.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, с которым Балчун конфликтовал, считает, что решение об отставке главы "Укрзалізниці" нужно было принять давно.

Сейчас прокуратура и другие правоохранительные органы расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрзалізниці".