$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон на телеканале "Россия 24": Телемосты будут нужны только тогда, когда Россия отдаст Крым и Донбасс и уберется с нашей территории

Гордон на телеканале "Россия 24": Телемосты будут нужны только тогда, когда Россия отдаст Крым и Донбасс и уберется с нашей территории Гордон: Телемосты с агрессором – это угроза национальной безопасности Украины
Фото: Gordonua.com

Проводить телемосты, пока продолжается агрессия России в отношении Украины, неправильно, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. По его мнению, полноценный диалог между странами будет возможен только тогда, когда Россия освободит оккупированные территории Украины. 

Телемосты между Украиной и Россией нужно будет проводить только тогда, когда Россия вернет оккупированные территории и прекратит агрессию в отношении Украины. Такое мнение вечером 8 июля в интервью Станиславу Натанзону на телеканале "Россия 24" высказал украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Телемост между украинским телеканалом NewsOne и российским "Россия 1" должен был состояться 12 июля. Но после критики в свой адрес NewsOne отказался от проекта. 

"Журналистам NewsOne, конечно же, нужно было быть более осмотрительными, потому что сейчас, во время войны, устраивать телемосты – это, наверное, неправильно. Думаю, что телемосты нужны и сближение Украины с Россией нужно, но только тогда, когда Россия отдаст Крым и Донбасс и уберется с нашей территории. Тогда будем говорить о дружбе. Сейчас говорить о дружбе не надо. Сейчас нужно заставить Россию уйти с украинской территории", – сказал Гордон.

Он подчеркнул, что государство должно заботиться о собственной безопасности, в том числе информационной. 

"Телемосты с агрессором – это угроза национальной безопасности Украины. Сегодня не время для телемостов. Учитывая, что агент влияния России – [Виктор] Медведчук – скупил сегодня три канала (речь идет о NewsOne, "112 Украина" и ZIK, которые официально принадлежат ближайшему соратнику Медведчука, депутату Верховной Рады от Оппозиционного блока Тарасу Козаку. "ГОРДОН" это уже повод для разговора с ним на самом высоком уровне, с участием Совета национальной безопасности и обороны. Это угроза национальной безопасности, а Украина должна заботиться о своей безопасности, в том числе в сфере прессы и телевидения. Медведчук является проводником идей "русского мира" в воюющей стране. Он – агент влияния [президента РФ Владимира] Путина, агент влияния России. Он во время войны России с Украиной, во время агрессии, когда Россия оттяпала у Украины территорию, является пропагандистом "русского мира", – заявил журналист. 

На вопрос ведущего, не является ли проявлением цензуры комментарий Зеленского по поводу телемоста (Натанзон сказал, что "он, по сути, напрямую в телеэфире запрещает кому-то делать что-то"), Гордон ответил: 

"Зеленский не может запретить. Президент обратился с инициативой к органам, которые в состоянии это сделать. Хочу сказать, что цензуры может не быть в невоюющей стране. Давайте представим себе ситуацию во время Второй мировой войны, что на советском радио выходят люди, которые защищают [лидера фашистской Германии Адольфа] Гитлера. Могло такое быть? Не могло", – сказал Гордон.

Он предположил, что в телемосте принимали бы участие "не обычные люди", как заявляли телеканалы.

"Это были бы люди, тщательно подобранные агентом влияния России Медведчуком, и они говорили бы то, что нужно агенту влияния России Медведчуку", – считает основатель издания "ГОРДОН". 

Он призвал не сравнивать телемост, который анонсировали NewsOne и "Россия 1", с телемостами между СССР и США в 1980-х годах. 

"Я хорошо помню [российского журналиста] Владимира Познера и [американского журналиста] Фила Донахью, помню телемост, где было сказано, что "в СССР секса нет". Но это был разговор между двумя странами, не находящимися в состоянии войны, это был разговор между двумя странами, налаживающими диалог на государственном уровне. У нас сегодня такого нет. У нас убивают людей. Я только вернулся из Ивано-Франковска. В центральном парке этого города – стройные ряды свежих могил, где лежат сыновья Украины, убитые россиянами из российского оружия", – отметил он. 

Журналист еще раз подчеркнул, что полноценный диалог между странами будет возможен только тогда, когда Россия освободит оккупированные территории. 

"Крым  это территория Украины, Донбасс  это территория Украины. Вам необходимо вернуть нашу территорию нам, иначе ничего не будет, никогда ни один президент Украины, ни один политик не согласится с тем, что Крым или Донбасс являются российскими. Вы должны это понять: на генетическом уровне украинцы не покорятся агрессии", – резюмировал Гордон. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост "Надо поговорить" с телеканалом NewsOne. "Откровенный разговор между простыми людьми давно назрел", – заявил Киселев.

Идею телемоста раскритиковали в Украине. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от проекта. Президент Украины Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что телемост является "дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами". "Его цель – снова поделить нас, всех украинцев, на два лагеря... Наша реакция будет соответствующей. Ради сохранения спокойствия, порядка и информационной безопасности страны", – заявил глава государства. 

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

Материалы по теме