$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: На месте Саакашвили я бы сказал: "Пошли вы все к чертовой матери!"

Гордон: На месте Саакашвили я бы сказал: "Пошли вы все к чертовой матери!" Гордон: Мальчики и девочки, домработницы и кухарки начинают думать, голосовать за Саакашвили или не голосовать... Кто вы такие? Что вы сделали?
Фото: Gordonua.com

Поскольку в парламенте пока нет достаточного количества голосов за назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером и идет "унизительный процесс" согласования его кандидатуры, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что Саакашвили нужно отказаться от предложения. 

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон сказал в эфире телеканала "Украина 24" 28 апреля, что после последних событий на месте бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили отказался бы от работы в украинском правительстве. 

Гордон напомнил, что он был первым, кто обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой назначить Саакашвили в Кабмин.

"После этого Владимир Александрович пригласил Михаила Николозовича, у них была беседа... Но что бы я сейчас сделал на месте Саакашвили? Я бы сказал: "Пошли вы все к чертовой матери! Я был президентом успешной страны в течение десяти лет, я сделал реформы, которым рукоплескал весь мир. Нынешний президент США [Дональд] Трамп сказал, что я лучший реформатор мира. Я вам не нравлюсь? Занимайтесь своими делами. Придете позже. А я подумаю, идти или нет", – рассказал Гордон.

По его мнению, сейчас происходит "унизительный процесс" согласования кандидатуры Саакашвили. 

"Мальчики и девочки, домработницы и кухарки начинают думать, голосовать за Саакашвили или не голосовать... Кто вы такие? Что вы сделали? Где результаты? Впереди – "прекрасное" время. Коронавирус – это цветочки, вот после коронавируса будут ягодки. Малый и средний бизнес в загоне, денег у людей нет. Как справиться со всем этим, никто не знает. Денег у вас как у государства тоже нет. Если вам не нужны такие люди, как Саакашвили, [экс-глава Службы безопасности Украины, бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь] Смешко, [бизнесмен, бывший вице-премьер Сергей] Тигипко, еще ряд людей, которые имеют в голове мозги, опыт, знания и понимание, как нужно действовать, то обделайтесь уже по самые не балуйся! Потом придете к ним – они подумают", – сказал Гордон. 

По информации журналиста, у Саакашвили 27 апреля была встреча с Зеленским, но о ее результатах он не знает.

"Я знаю одно: Саакашвили –  человек поступка. Это важно для политика  не действовать по накатанной, как велят тебе политтехнологи, как делают другие в мире, боясь сделать шаг вправо или шаг влево, мол, а что подумают люди. Он человек поступка. Я бы на его месте сделал следующий поступок, сказал бы: "Не хотите? Отдыхайте!" – предложил журналист. 

Гордон отметил, что ему неизвестно, почему Зеленский не выступил с публичной поддержкой назначения Саакашвили.

"Но Владимир Зеленский – это человек, который часто ошибается в людях, к сожалению, который до сих пор остается наивным хорошим человеком. Не политиком, прожженным, циничным, как все они", – отметил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

22 апреля стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у политика "есть потенциал для поддержки правительства Украины".

Во фракции "Слуга народа" заявили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили на этой неделе, но пока премьер-министр не вносил соответствующее представление в парламент.

На данный момент достаточного количества голосов за назначение Саакашвили нет. При этом бывший грузинский президент выразил мнение, что голосов в его пользу хватит.

По данным "Украинской правды" и "РБК-Украина", экс-президент Грузии может занять пост советника президента или должность в Национальном совете реформ.

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство.

В 2015–2016 годах экс-президент Грузии возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинские власти, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.