$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: Мне не нравятся многие лица, которые появляются на "112 Украина" или NewsOne, но это – демократия и свобода слова

Гордон: Мне не нравятся многие лица, которые появляются на "112 Украина" или NewsOne, но это – демократия и свобода слова Гордон: Они не охренели, случайно, голосовать за закрытие телеканалов в свободной стране?
Фото: Gordonua.com

Украинская власть пытается сделать редакционную политику некоторых телеканалов более лояльной, поэтому и инициировала постановление о введении санкций против них, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что украинские власти не имеют права вводить санкции против телеканалов только потому, что их редакционная политика не нравится. Такое мнение 14 октября он высказал в эфире телеканала "112 Украина", комментируя соответствующую инициативу народных депутатов. 

"Нравится ли мне, когда в газетах, на сайтах или каналах появляются люди, несущие откровенно ватную, пророссийскую, проагрессорскую чушь? Нравится ли это мне как патриоту страны, человеку, хорошо понимающему, что происходит? Нет, это вызывает у меня отвращение, раздражение и непонимание. Но я давлю это в себе. Потому что я – абсолютно демократичный человек и понимаю, что главное "надбання" Украины – это свобода слова. Мне не нравятся многие лица, которые появляются на телеканалах – и на "112 Украина", и на NewsOne, и на "1+1", и на "Интере". В последнее время их стало больше, и мне они отвратительны. Это лица с явными признаками пророссийского реванша в своих мыслях и предпочтениях. Но, ребята, это демократия и свобода слова", – отметил журналист.

Он подчеркнул: высказывание разных точек зрения – это признак демократического общества, к тому же в Украине до сих пор много граждан с пророссийскими взглядами. 

"Вот я сейчас сижу у вас и говорю, что думаю, а они говорят, что думают они. Что, вы считаете, что среди моих друзей-украинцев мало тех, у кого абсолютно ватные взгляды? И мне не удается их переубедить! Несмотря на то, что огромное количество таких людей отвалилось с Крымом и Донбассом, их по-прежнему много в Украине. И чем больше неудач у сегодняшней власти, тем больше будет появляться таких людей, тем больше они будут поднимать голову. Переубеждайте их экономическими успехами, воспитывайте любовь к Украине победами страны, но всего этого нет", – возмутился Гордон. 

Он сказал, что удивился, когда увидел фамилии бывших журналистов, в частности Мустафы Найема и Светланы Залищук из Блока Петра Порошенко и Татьяны Черновол из "Народного фронта", под постановлением о введении санкций против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

"Мне, повторюсь, многое не нравится. Иногда на телеканалах я вижу такие отвратные лица, которые такие ватные речи толкают... Но! У меня пульт есть, я переключаюсь. Как говорил [сатирик] Михал Михалыч Жванецкий, чем хорош запах изо рта? Не нравится – отойди. Если тебе не нравится кто-то на телеканале – отойди. Если только он, подчеркиваю, не призывает к насильственному свержению строя, к вводу [президентом РФ Владимиром] Путиным войск в Украину и так далее. Но журналисты не должны принимать участия в этом. Я, например, не могу себе представить, что я, журналист, буду жаловаться куда-то или требовать закрытия каких-то средств массовой информации. Это противоречит профессиональной этике!" – убежден Гордон.

Он предложил "112 Украина" и NewsOne не приглашать в эфир депутатов, которые поддержали постановление. Ведущие возразили, что тогда на этих телеканалах не будет представлена точка зрения Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии и "Батьківщини".

"Если бы завтра кто-то потребовал закрыть сайт "ГОРДОН", во-первых, его никогда не было бы на страницах нашего издания, во-вторых, он бы пожалел о своей инициативе. Я бы его уже не отпустил. Поэтому я вам советую сделать то же самое. Они не охренели, случайно, голосовать за закрытие телеканалов в свободной стране?" – заявил журналист.

Гордон убежден, что с помощью этого постановления украинские власти хотят сделать редакционную политику "112 Украина" и NewsOne более лояльной, но до закрытия телеканалов дело не дойдет. Журналист напомнил, что даже прошлая власть, которую не считали демократической, не позволяла себе подобные шаги. 

"При [президенте Викторе] Януковиче, душителе гласности и демократии, такие бумаги появится не могли. И это тревожный сигнал. Уж на что Найем кусал Януковича, но он же не додумался ничего с Мустафой сделать или закрыть "Украинскую правду"... Телеканалы тогда не закрывали. Или давайте вспомним "5 канал", принадлежащий [нынешнему президенту Петру] Порошенко, и Оранжевую революцию. "5 канал" сделал ту революцию! Фактически круглосуточно он в прямом эфире показывал, как люди устанавливают палатки, как сходятся в центр Киева протестующие, цитировал [оппозиционные] речи... [Тогдашний] президент [Леонид] Кучма не додумался же закрыть этот канал! А казалось бы: щелк рубильник – и нет выступлений, нет кадров Майдана, а значит, нет людей (интернет же тогда еще не был развит). Это говорит о том, что Кучма не был диктатором и что Порошенко сам прошел этот путь [со своим каналом]. Как же сегодня даже мысли можно допускать о закрытии СМИ?" – резюмировал журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. "За" проголосовали 229 нардепов, "против" – 42, пять депутатов воздержались, 59 не голосовали. Среди поддержавших постановление – представители всех фракций и групп, кроме фракции Оппозиционного блока. Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение каналов лицензий, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. 

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов, как только получит соответствующее постановление парламента.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил "глубокое беспокойство" принятым документом и напомнил, что свобода слова является основополагающим обязательством стран – членов организации. 

На днях набрала 25 тыс. подписей петиция к Верховной Раде с требованием закрыть телеканалы "112 Украина" и NewsOne как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине.

Материалы по теме