$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гордон: Я выступил в поддержку Смешко не как журналист, а как человек, который любит свою страну

Гордон: Я выступил в поддержку Смешко не как журналист, а как человек, который любит свою страну Гордон: Журналисты интернет-издания "ГОРДОН", а многих из них я даже не знаю в лицо, живут своей жизнью и знают, что никто не может оказывать на них давление
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что публично поддерживает баллотирование в президенты экс-главы СБУ Игоря Смешко не как собственник крупного издания, а как гражданин своей страны. Он подчеркнул, что не влияет на редакционную политику издания "ГОРДОН".

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в эфире телеканала ZIK сказал, что поддержал одного из потенциальных кандидатов в президенты Украины – экс-главу СБУ Игоря Смешко – в первую очередь как гражданин своей страны, а не как медиаменеджер и собственник крупного издания. 

12 января Гордон выложил в YouTube видеообращение, в котором заявил, что считает Смешко идеальным кандидатом в президенты Украины и призвал того баллотироваться. На сегодняшний день это видео собрало более 1,8 млн просмотров. 

"Я единственный [из представителей СМИ], кто выступил [в поддержку] и проагитировал за кандидата... Но я это сделал не как журналист, а как человек, который любит свою страну, родился в Киеве. Мои родители тоже родились в Киеве, бабушки и дедушки здесь жили (мой дедушка – заместитель главы Киевского горисполкома – был повешен в Киеве в сентябре 1941 года). Мне как человеку, который ощущает Киев своим городом, а Украину – своей страной, не все равно, кто будет президентом. Я не хочу отсюда никуда уезжать, а тем более убегать. Мне тут очень тепло и уютно, более трех дней я не могу нигде находиться – у меня начинается беспокойство, мне нужно ехать домой... То есть мне не все равно. И смотря на весь этот [предвыборный] цирк, на этот аттракцион, я решил обратиться к людям, потому что у меня есть какой-то авторитет, у меня есть какое-то влияние на общество", – сказал Гордон. 

Он подчеркнул, что является состоятельным человеком, никогда ни у одного политика не брал денег, а видеообращение записал только потому, что ему небезразлично, как дальше будут развиваться события в Украине. 

"Как человек искренний, который никогда не брал ни у одного политика деньги, никогда ни с одним политиком не был связан (я достаточно рано стал состоятельным, можно сказать, богатым человеком, и сам мог бы дать многим политикам деньги, просто чтобы они не шли в политику и занимались другими делами), понял, что я должен это сделать", – объяснил журналист. 

Гордон напомнил, что уже делал подобные поступки в прошлом. Например, во время Оранжевой революции в 2004 году, когда ЦИК уже объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов, в прямом эфире на "5 канале" призвал людей дальше участвовать в акциях протеста. 

"Мне было что терять.... И я горжусь этим своим поступком. Это выступление есть на YouTube. Тогда я поступил не как быдло, не как раб, а как человек", – отметил журналист.

Ведущий Сергей Рахманин сказал, что поскольку Гордон у избирателей ассоциируется с конкретным изданием, подобная агитация "в некоторой степени – это злоупотребление своим местом работы". Но Гордон возразил, что не вмешивается в работу журналистов. 

"Есть издание "ГОРДОН". Оно занимает самые высокие позиции в украинской интернет-журналистике. Конечно, я имею к нему отношение – я его основатель, я некоторые время вкладывал в его развитие деньги... Мы не зависели и продолжаем не зависеть ни от кого. Я хочу подчеркнуть, что это единственное интернет-издание такого класса, у которого нет хозяина-олигарха или просто какого-то богатого дяди... За ним стою лично я. Но! Что такое сегодняшняя демократическая журналистика? Журналисты интернет-издания "ГОРДОН", а многих из них я даже не знаю в лицо, живут своей жизнью, они делают классный продукт и они знают, что никто не может оказывать на них давление", – сказал Гордон.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал 19 кандидатов в президенты