$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Хочу, чтобы западные партнеры сказали: это страна права и справедливых судов. Обеспечить это может Смешко

Гордон: Хочу, чтобы западные партнеры сказали: это страна права и справедливых судов. Обеспечить это может Смешко Гордон: Смешко имеет план, это называется "план Смешко", который позволит Украине вернуть и Крым, и Донбасс
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН", руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" Дмитрий Гордон считает, что лидер партии, экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко обладает достаточными профессиональными и личными качествами, чтобы стать премьер-министром, а его политсила в Верховной Раде следующего созыва должна создать коалицию с президентской партией "Слуга народа".

Основатель интернет-издания "ГОРДОН", руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" Дмитрий Гордон считает, что после парламентских выборов лидер партии, экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко должен стать премьер-министром, поскольку он обладает высокими личными и профессиональными качествами. Такое мнение Гордон высказал в эфире телеканала "Украина" 19 июня. 

"Из всех кандидатов на этот пост только он один сочетает в себе опыт, профессионализм, мудрость и чисто человеческие прекрасные качества... Смешко – уникальное явление в украинской политике. Это не кагэбист, как некоторые пытаются его назвать, а военный до мозга костей, самый молодой доктор наук по кибернетике в Советском Союзе, человек, изобретавший головки самонаведения, создавший Главное управление военной разведки Украины, пришедший на помощь стране в труднейшее время. Когда российская агентура заняла все ключевые посты, он стал председателем СБУ и спас Майдан от кровавого разгона. Это человек чести и достоинства, который знает, что делать стране, у него есть своя концепция, своя идеология, его уважают в мире. Считаю, что достойнее человека, чем Смешко, сегодня в украинском политикуме нет", – сказал Гордон.

Он еще раз подчеркнул, что коалицию в парламенте после выборов, по его мнению, должны создать президентская политическая сила "Слуга народа" и "Сила и честь" Смешко

"Хочу, чтобы украинский парламент состоял из честных людей, и такая перспектива есть. Хочу, чтобы партия Игоря Смешко "Сила и честь" большим составом зашла в украинский парламент, чтобы объединилась там в коалицию со "Слугой народа" Владимира Зеленского и чтобы премьером стал Смешко... Мы на эту тему неоднократно говорили с представителями "Слуги народа". И я думаю, когда в парламенте мы покажем, сколько у кого мест, будет более предметный разговор", – отметил руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь". 

Гордон считает, что профессионалы уровня Смешко должны влиять на украинскую политику. 

"Хочу, чтобы Смешко завел в парламент команду профессионалов и сам непосредственно влиял на украинскую политику. Я хочу жить в счастливой стране. Чтобы сюда пришли инвестиции и западные партнеры сказали: "Да, это страна права и справедливых судов". Обеспечить это может Смешко. И я хочу, чтобы российская агентура больше не чувствовала себя в Украине так вольготно, как чувствовала при [пятом президенте Петре] Порошенко", – сказал он. 

Руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" сообщил, что "Сила и честь" в первую очередь будет продвигать законопроекты, связанные с развитием экономики, притоком инвестиций, безопасностью и "решением вопроса мира". 

"Смешко имеет план, это называется "план Смешко", который позволит Украине вернуть и Крым, и Донбасс. Больше скажу: Смешко – единственный человек, с кем [президент РФ Владимир] Путин будет разговаривать, и Смешко – единственный, кто не отведет глаз от взгляда Путина", – резюмировал Гордон.  

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля. 

8 июня партия "Сила и честь" провела съезд и представила свою первую десятку, в нее, кроме Смешко, вошли:

  • народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник;
  • глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров;
  • народный депутат от "Самопомочі" Иван Мирошниченко;
  • экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана;
  • бывший заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Ольга Романюк;
  • экс-заместитель председателя Фонда госимущества Андрей Гайдуцкий;
  • народный депутатот "Самопомочі" Ирина Сысоенко;
  • бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Тимошенко;
  • экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", который проводили 8–12 июня, партия "Сила и честь" близка к прохождению в парламент, за нее собираются проголосовать 4,1% респондентов, которые придут на выборы и уже определились. Для прохождения в парламент нужно набрать не менее 5%. 

Партия "Слуга народа", которая, по данным социологов, является лидером электоральных симпатий, готова сформировать однопартийное большинство в новой Верховной Раде, заявил представитель президента Украины в парламенте Руслан Стефанчук. При этом он не исключил возможности сотрудничества "Слуги народа" с другими политическими силами в Раде.