$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: Если санкции зажмут Путина так, что встанет вопрос об уходе, то Собчак может дать ему гарантии неприкосновенности

Гордон: Если санкции зажмут Путина так, что встанет вопрос об уходе, то Собчак может дать ему гарантии неприкосновенности Гордон: Чем хороша Собчак? Она умна, образована. К тому же это дочь учителя  человека, которому Путин обязан своей карьерой
Фото: Gordonua.com

Если западные санкции окажут сильное влияние на действующего президента РФ и его окружение и он под давлением примет решение не участвовать в президентских выборах 2018 года, журналистка Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться на пост главы государства, сможет обеспечить Владимиру Путину неприкосновенность, считает журналист Дмитрий Гордон.

Кремлю выгодно участие журналистки Ксении Собчак в президентских выборах в России, поскольку это может удовлетворить оппозиционный электорат в РФ и поможет нейтрализовать непредсказуемого оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, Собчак сможет гарантировать отказавшемуся от власти Владимиру Путину неприкосновенность. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"На мой взгляд, это очередная комбинация, безусловно, разработанная Кремлем. Для чего? Для отсечения буйного Навального. Он хоть и работает с Кремлем, но непредсказуем. Он лидер уличных протестов, а это никому не надо. Остальная российская оппозиция инертна и вообще не представляет никакого интереса. Но поскольку Западу нужно показать, что в РФ оппозиция есть, поскольку нужно выпустить куда-то пар тем, кто не входит в 86% симпатиков Путина (если они есть, конечно), то нужен человек, который был бы выразителем чаяний оппозиционно настроенных российских граждан", – сказал Гордон.

По мнению журналиста, Собчак на эту роль идеально подходит.

"Чем хороша Собчак? Она умна, образована. К тому же это дочь учителя человека, которому Путин обязан своей карьерой. Ну и Анатолий Собчак обязан Путину тем, что тот вовремя вывез его во Францию, когда уже стоял вопрос об аресте... Его супруга Людмила Нарусова рассказывала мне, как она врывалась в кабинет, где два следователя безобразно допрашивали Собчака, и просто выцарапывала его оттуда", – сказал Гордон.

Журналист считает, что есть два сценария участия Собчак в выборах. Развитие событий будет зависеть от влияния санкций на Путина и его окружение. 

"Легкий вариант. Ксения Собчак с благословения Кремля идет на выборы. В риторике она придерживается антироссийской государственной политики, выступает либералом: то есть Путина не трогает, но говорит, что Крым – украинский. О [помощнике президента РФ Владиславе] Суркове она уже сказала, что руки у него в крови. Подобные громкие заявления, на мой взгляд, одобрены Кремлем. Это легкий вариант. И закончит она выборы с 3, 5 или 7%", – считает журналист.

Второй вариант – жесткий, он возможен в том случае, если санкции окажут сильное влияние на ближайшее окружение Путина. Гордон напомнил, что в феврале США должны опубликовать доклад о высокопоставленных политиках и cвязанных с Кремлем бизнесменах, против которых в дальнейшем могут ввести ограничительные меры.

"Если санкции зажмут Путина так, что встанет вопрос об уходе – а дальше я вижу только два варианта: или его уничтожат его соратники, или он вынужден будет уйти под давлением, – то гарантии неприкосновенности ему может дать Ксения Собчак. И тогда возможен вариант "Ельцин – Путин" (31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин в новогоднем обращении к россиянам заявил, что "сделал все, что мог" и объявил, что уходит в отставку. Исполнение обязанностей он возложил на премьера Владимира Путина. На президентских выборах 2000 года Путин победил, набрав 52,94% голосов избирателей. – "ГОРДОН"), только в этот раз он будет называться "Собчак – Путин". Политтехнологи придумают, как это обставить: это может быть вариант "я устал, я ухожу" или "дорогу молодым". Но подчеркну, чтобы это не выглядело утопически: это может быть только в том случае, если терпение западных лидеров окончательно лопнет и санкции зажмут Путина", – сказал Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах.

По ее словам, если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".