$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Еще в 2014 году Украине надо было разорвать договор о дружбе с РФ и сообщить подписантам Будапештского меморандума о возвращении к ядерному оружию

Гордон: Еще в 2014 году Украине надо было разорвать договор о дружбе с РФ и сообщить подписантам Будапештского меморандума о возвращении к ядерному оружию Гордон: Все это я считаю популистскими шагами, которые опоздали на пять лет
Фото: Gordonua.com

В 2014 году Россия вторглась на территорию Украины и аннексировала часть территории, поэтому активно реагировать на эти действия Киев был обязан еще тогда, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. Сейчас же разрыв договора о дружбе с Россией, по его мнению, больше напоминает предвыборный шаг. 

Украина должна была еще в 2014 году разорвать договор о дружбе с Россией и известить подписантов Будапештского меморандума о намерении восстановить свой ядерный статус. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Хорошо ли не продлевать договор с Россией? Конечно, хорошо. А лучше бы его разорвать. А еще лучше – сделать бы это в самом начале агрессии. Я для плохо помнящих напомню: в 2014 году наша соседка, "братская" нам РФ, вторглась на территорию Украины самым наглым образом. Сначала – в Крым, провела там, на территории суверенного государства, на территории братского народа, как они не устают повторять до сих пор, фейковый референдум, в результате которого забрала у нас полуостров. Затем вторглась на Донбасс", – напомнил Гордон. 

Он отметил, что если бы в 2014 году сопротивление России не оказали добровольцы, то она смогла бы захватить значительно большую территорию Украины. 

"Если бы не добробаты и некоторые политики и олигархи, которые в силу разных причин встали на защиту территории Украины, мы бы в 2014 году не досчитались еще Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской и Харьковской областей. Еще я хочу напомнить, что российским оружием было убито более 10 тысяч украинцев. И продолжают им убивать фактически каждый день... А еще была героическая защита донецкого аэропорта, где "киборги" стояли насмерть, были иловайский и дебальцевский котлы... И чего тогда никому не пришло в голову разорвать договор о дружбе с РФ, которая вторглась на нашу территорию? Разрывать этот договор, прерывать все дипломатические отношения с Россией надо было именно тогда. Более того, сейчас я уже понимаю: надо было сообщить всем членам нормандского формата, государствам, подписавшим Будапештский меморандум: "Ребята, вы нам гарантировали суверенитет и территориальную целостность. Вы свои гарантии не соблюли, мы возвращаемся к ядерному оружию. У нас нет другого выхода". Это надо было делать еще в 2014 году", – считает журналист. 

Сейчас же, по мнению Гордона, все разговоры о разрыве каких-то договоров с Россией выглядят как часть предвыборной кампании в Украине. 

"Украина брошена на произвол судьбы, и ее безопасность зависит только от украинцев. Поэтому надо было разрывать договор с Россией в 2014 году, полностью прерывать дипломатические отношения, прекращать постыдную торговлю, которую наши олигархи и власть имущие ведут до сих пор, перекрывать границу, полностью прекращать поездки... А сейчас это чистый предвыборный шаг. Это часть предвыборной кампании. Все это я считаю популистскими шагами, которые опоздали на пять лет", – резюмировал журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, Великобритания, Россия и США. Три последние страны обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины в обмен на отказ Киева от ядерного статуса. Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию в отношении Украины.

В сентябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о желании не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Он был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и вступил в силу 1 апреля 1999-го. В договоре, в частности, сказано, что страны-подписанты уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. Договор автоматически продлевался на десятилетний период, если ни одна сторона не заявила о желании прекратить его действие.

Верховная Рада Украины приняла закон о прекращении действия договора о дружбе 6 декабря. 10 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко, а 12 декабря он вступил в силу. Договор прекратит свое действие 1 апреля 2019 года. 

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, "в юридическом смысле этот договор работал на Украину", поскольку после агрессии РФ Киев использовал документ для подачи исков против Москвы, но наступило "время икс", когда Украине выгоднее его не продлевать.

Материалы по теме