$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гордон: Думаю, коалицию образуют "Слуга народа" и "Сила и честь". Она будет называться "Сила народа"

Гордон: Думаю, коалицию образуют "Слуга народа" и "Сила и честь". Она будет называться "Сила народа" Гордон: Смешко подставит Зеленскому плечо в любом случае, потому что они близки любовью к Украине, своими предпочтениями
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН", руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" Дмитрий Гордон заявил, что в новом парламенте эта политическая сила намерена сотрудничать с пропрезидентской партией "Слуга народа". По его мнению, при президенте Владимире Зеленском премьером мог бы стать лидер партии "Сила и честь", экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко.

Партия экс-главы СБУ, бывшего начальника Главного управления военной разведки Минобороны Игоря Смешко "Сила и честь" рассчитывает создать коалицию со "Слугой народа" в Верховной Раде IX созыва. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 13 июня, заявил основатель интернет-издания "ГОРДОН", руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь" Дмитрий Гордон.

"Я думаю, что коалицию образуют именно "Сила народа"... То есть "Слуга народа" и "Сила и честь". Коалиция будет называться "Сила народа". Неслучайно оговорился", – сказал Гордон. 

Он отметил, что если политической силе президента Владимира Зеленского удастся создать коалицию самой – "хорошо, если не будет хватать голосов  Игорь Смешко подставит плечо". 

"Впрочем, Игорь Смешко подставит ему плечо в любом случае, потому что они близки любовью к Украине, своими предпочтениями", – сказал Гордон.

Он считает, что при президенте Зеленском премьером мог бы стать Смешко.

"Для меня сегодня лучший вариант для Украины  это президент Зеленский, а премьер Смешко. Сплав опыта и молодости. Я уверен, между прочим, что так и будет", – подчеркнул руководитель избирательного штаба партии "Сила и честь". 

По его мнению, на предстоящих выборах эта политическая сила наберет от 10% до 18% голосов избирателей.

Досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля. 

8 июня партия "Сила и честь" провела съезд и представила свою первую десятку, в нее, кроме Смешко, вошли:

  • народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник;
  • глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров;
  • народный депутат от "Самопомочі" Иван Мирошниченко;
  • экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана;
  • бывший заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Ольга Романюк;
  • экс-заместитель председателя Фонда госимущества Андрей Гайдуцкий;
  • народный депутатот "Самопомочі" Ирина Сысоенко;
  • бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Тимошенко;
  • экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", который проводили с 6-го по 9 июня, партия "Сила и честь" близка к прохождению в парламент, за нее собираются проголосовать 4,3% респондентов, которые придут на выборы и уже определились. Для прохождения в парламент нужно набрать не менее 5%. 

Партия "Слуга народа", которая, по данным социологов, является лидером электоральных симпатий, готова сформировать однопартийное большинство в новой Верховной Раде, заявил представитель президента Украины в парламенте Руслан Стефанчук. При этом он не исключил возможности сотрудничества "Слуги народа" с другими политическими силами в Раде. 

О своем намерении присоединиться к коалиции в новом парламенте ранее заявляла и лидер партии "Батьківщина", народный депутат Юлия Тимошенко.