$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Добкин держит удар и очень достойно себя ведет

Гордон: Добкин держит удар и очень достойно себя ведет Гордон: Судебной перспективы в деле Добкина никакой нет
Фото: Gordonua.com

В отличие от многих "новоявленных демократов", нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин, с которого парламент снял неприкосновенность, ведет себя по-мужски, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин, с которого сняли неприкосновенность, в последние годы очень вырос как политик и достойно себя ведет в сложившейся ситуации. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

 внимательно слушаю Михаила Добкина и отмечаю, как он вырос по сравнению с тем известным роликом, где Геннадий Кернес рассказывает ему, какое лицо нужно сделать, а Добкин отвечает, что "текст по-дебильному написан". То есть это способный человек, он рассуждает как политик, он держит удар и очень достойно себя ведет, между прочим", – считает Гордон. 

Он подчеркнул, что многие демократы не умеют так держать удар, как это делает Добкин. 

"Как бы я ни "любил" Михаила Добкина (а мне он не нравится по причине любви к "русскому миру"; мне все не нравятся, кто любит "русский мир"), но – этого нельзя не заметить – он себя по-мужски ведет. В отличие от многих новоявленных демократов и тех, кто "Слава Украине!" кричит, чтобы скрыть свое воровство и издевательство над украинским народом", – сказал журналист.

По его мнению, дело Добкина бесперспективно. 

"Судебной перспективы в этом деле никакой нет, как и в делах остальных депутатов. То, что вменяют Добкину,  смешно. Это примерно то же самое, что инкриминируют Довгому (народный депутата из группы "Воля народа", в прошлом – секретарь Киевсовета Олесь Довгий."ГОРДОН"), который подписывал коллективные решения Киевсовета", – отметил Гордон.  

Видео: 112 Украина / YouTube

13 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина. 

Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн. В прокуратуре считают, что в 2008 году, находясь на посту председателя Харьковского городского совета, Добкин способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительных кооперативов "Авантаж" и "Жилстрой-1". Харьковское издание "Объектив" сообщило, что "Авантаж" получил 12 площадок, "Жилстрой-1" –  24, на многих из них уже построили жилые многоэтажные дома.

"Люди получили без конкурса, без арендной платы землю, строили жилые комплексы, продавали их, еще и гарантированно получали половину от стоимости из городского бюджета. Кто бы не захотел заниматься таким гарантированным бизнесом?" – заявил генпрокурор Юрий Луценко. Такие застройщики, по мнению ГПУ, занимались мошенничеством, а должностные лица Харьковского горсовета способствовали им путем злоупотребления должностными обязанностями. 

В ответ на обвинения прокуратуры Добкин заявил, что это дело "закончится ничем", поскольку в нем нет пострадавших. 

"Эти квартиры, дома сегодня, после ввода в эксплуатацию, переданы на баланс Харькова. Они сегодня являются коммунальной собственностью Харькова... За три года в деле нет потерпевших. Кто здесь потерпевший? Территориальная община, которая получила 6 тысяч квартир? Или налоговая, которая получала налоги?" – сказал депутат на заседании регламентного комитета 12 июля. 

После снятия неприкосновенности Добкин заявил, что не собирается убегать из страны и готов предоставить следствию любые данные. "На больничку я не собираюсь, одеяло клетчатое брать с собой не собираюсь. Я пойду туда, куда они меня хотят отправить", – заявил политик.

14 июля Добкину вручили подозрение, а 15 июля Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом выйти под залог в размере 50 млн грн. Нардепы от Оппозиционного блока пообещали, что внесут эти деньги