$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гордон: Безвиз – самое главное, что произошло с Украиной после Майдана. Он приближает нас к цивилизации

Гордон: Безвиз – самое главное, что произошло с Украиной после Майдана. Он приближает нас к цивилизации Гордон: Надо, чтобы люди ехали в ЕС, смотрели и пытались сделать у себя дома так же хорошо
Фото: Gordonua.com

Введение безвизового режима с Европейским союзом означает прощание Украины с советской властью, заявил журналист Дмитрий Гордон.

Предоставление безвизового режима Европейским союзом – это главное достижение Украины после Революции достоинства, которое "приближает украинцев к цивилизации". Такое мнение журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон высказал в интервью "112 Украина".

"Я счастлив. Это самое главное на сегодняшний день, что произошло за три с половиной года после Майдана. Я смотрю, как в Москве беснуются: это еще не всех пустят, еще вы посмотрите, будет не все так просто, не смогут доехать многие туда, не хватит денег... Ерунда все это. Поедет туда очень много украинцев. Поедут, посмотрят нормальную цивилизованную жизнь и будут хотеть, это естественное желание, сделать у себя дома также хорошо", – сказал Гордон.

Как показывает опыт Грузии, которая получила безвизовый режим с ЕС в конце марта, во въезде в Евросоюз отказывают единицам, продолжил журналист.

"Я абсолютно уверен, что не пустят единицы. Мы знаем, что в Грузии уже очень много людей поехало, ну 20 человек не пустили на тысяч 1112 – это ерунда (по официальным данным, за месяц, с 28 марта по 27 апреля, 11,7 тысячи граждан Грузии воспользовались безвизовым режимом, отказали 26. "ГОРДОН"). По 20 евро можно будет путешествовать, брать билеты... Надо, чтобы люди ехали, смотрели и пытались сделать у себя дома так же хорошо", – сказал Гордон.

Второе после безвиза главное достижение постреволюционной Украины – введение электронного декларирования, считает журналист.

"Я себе задаю вопрос: "А что самое главное сделано в Украине за три с половиной года после Майдана?" На первом месте – безвиз, на втором – е-декларирование. Я считаю, что декларации обязательны для всех чиновников, когда все вывернули карманы и показали бедному народу, как они наворовали за эти годы. Это не все, разумеется, но все равно прецедент создан. Мало за три с половиной года, но, тем не менее, безвиз и е-декларации – два важнейших шага, которые должны вести в счастливую жизнь. Теоретически. И я еще раз скажу – я счастлив, потому что безвиз приближает нас к цивилизации. Он означает фактическое прощание Украины с советской властью. Это самое главное, что должно было произойти в Украине после двух Майданов", – отметил Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

В МИД России назвали безвиз для Украины "морковкой на веревочке", которая "просто чуть-чуть облегчает существующую систему".