$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Беда Украины, что Смешко не у власти. Некоторые люди в окружении Зеленского боятся сильных людей

Гордон: Беда Украины, что Смешко не у власти. Некоторые люди в окружении Зеленского боятся сильных людей Гордон: Уверен, что у Смешко прекрасное политическое будущее. Во всяком случае, Украина от этого выиграла бы
Фото: Gordonua.com

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко мог бы быть эффективным на должности секретаря СНБО, главы СБУ, министра иностранных дел или посла Украины в США. По словам Гордона, он упоминал о профессионализме Смешко во время встречи с президентом Владимиром Зеленским. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в эфире телеканала "Наш" 29 октября заявил, что считает бывшего главу Службы безопасности Украины, экс-начальника Главного управления разведки Минобороны Игоря Смешко самым подготовленным в Украине политиком, который может претендовать на высокие государственные должности. 

"Игорь Смешко – выдающийся политик, человек, которому я безоговорочно верю, которого уважаю и люблю. Это беда Украины, что этот человек сегодня не у власти. Это самый подготовленный украинский политик. Я [президенту] Владимиру Зеленскому, кстати, сказал это в глаза. Где-то три недели назад была эта встреча [с президентом]. Я ему в глаза сказал, что надо воспользоваться тем, что в Украине есть Смешко. Президент в ответ покивал. Я знаю, что Игоря Петровича уже пригласили в Офис президента анализировать законопроект об СБУ", – сказал Гордон. 

На вопрос ведущего, собирается ли Смешко баллотироваться на должность мэра Киева, журналист ответил, что он не является специалистом по городскому хозяйству. 

"Должность мэра Киева для Игоря Смешко слишком мелкая, он не специалист по городскому хозяйству. Он специалист по масштабной политике, по безопасности, по иностранным делам и так далее. Смешко мог бы быть прекрасным секретарем СНБО, председателем СБУ, министром иностранных дел, послом Украины в США. Я перечислили, кем бы мог быть Игорь Смешко, если бы в окружении Владимира Зеленского понимали, что надо привлекать сильных людей. Я думаю, там это еще поймут. Я уверен, что у Игоря Петровича прекрасное политическое будущее. Во всяком случае, Украина от этого выиграла бы", – отметил Гордон. 

Он считает, что в окружении президента есть люди, которые боятся настоящих профессионалов, именно поэтому Смешко до сих пор не получил высокую должность. 

"У меня есть предположение, что некоторые люди в окружении Зеленского боятся сильных людей рядом. Я всю жизнь приглашал на работу людей умнее себя, подготовленнее себя, образованнее себя. Мой зам в газете ["Бульвар Гордона" Юлия Пятецкая] образованнее меня в разы. Я никогда не боялся конкуренции, не боялся сильных людей, я всегда понимал, что с сильными я становлюсь сильнее, а с дураками опускаюсь до уровня дураков. Не все, к сожалению, разделяют эту позицию", – резюмировал журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Смешко в 1997–2000 годах был начальником Главного управления военной разведки Министерства обороны, в 2002–2003 годах – заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, в 2003–2005 годах возглавлял Службу безопасности Украины.

На президентских выборах в 2019 году Смешко набрал 1,14 млн голосов (6,04%), заняв шестое место

Партия Смешко "Сила и честь" участвовала в досрочных парламентских выборах, которые состоялись 21 июля, но не преодолела пятипроцентный проходной барьер (набрала 3,82%). Предвыборный штаб политсилы возглавлял Гордон.

После выборов Смешко заявил, что в его планах – дальнейшее партийное строительство и участие в местных выборах.