$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Армяне и азербайджанцы могут стать лучшими друзьями – их конфликт разжигает Россия

Гордон: Армяне и азербайджанцы могут стать лучшими друзьями – их конфликт разжигает Россия Гордон: Кто мог представить в 1945 году, что спустя 40 лет евреи будут эмигрировать в Германию?
Фото: Gordonua.com

При посредничестве американцев лидеры Армении и Азербайджана могут сесть за стол переговоров и решить проблему Нагорного Карабаха, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что армяне и азербайджанцы могут сесть за стол переговоров и решить территориальный конфликт. Такое мнение он высказал в эфире "112 Украина".  

"Знаете, помириться армянам, азербайджанцам и туркам – на раз. Ведь этот нагорно-карабахский конфликт разжигает Россия. У Азербайджана очень мудрый лидер – Ильхам Алиев... Можно посадить двух лидеров – армян и азербайджанцев – за один стол и решить все вопросы. Закрыть вопрос с Карабахом – и все будут довольны. Поверьте мне, это реально. Кореи можно объединить, Германии можно было объединить – и объединили", – сказал Гордон.

На уточняющий вопрос, кто посадит двух лидеров за стол переговоров, журналист ответил: "Американцы! Тогда честь им и хвала". 

Гордон вспомнил свои встречи с российским актером армянского происхождения Арменом Джигарханяном. 

"Мы с ним дружим. Мудрейший человек! Он говорил: "Я с уважением к азербайджанцам отношусь, у меня много друзей среди азербайджанцев. Почему я должен их ненавидеть? Почему мне искусственно вбивают в голову, что армяне и азербайджанцы – враги?" – процитировал актера журналист.

Гордон отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе использовали, чтобы настроить друг против друга людей в первую очередь с недостаточным уровнем образования, но проблему можно исправить.

"Боже, какая была пропасть между Советским Союзом и Германией! А между евреями и немцами что творилось?! Кто мог представить в 1945 году, что спустя 40 лет евреи будут эмигрировать в Германию? Это все делается на раз, было бы желание. Армяне и азербайджанцы могут стать лучшими друзьями, если у них будет общий бизнес, общее будущее. Знаете, я видел много серьезных бандитов. Среди них не было разделения: ты – армянин, а я  азербайджанец. Они чудесно сосуществовали, у них было общее дело. И в бизнесе я видел много раз, как армяне и азербайджанцы прекрасно дружат, и ни у кого даже мысли нет, что они враги", – отметил журналист.

В то же время он констатировал, что пока разорвать связи с Россией Армения не сможет. 

"Серж Саргсян казался непотопляемым армянским лидером. Столько лет был у власти! Но пошли протесты – и его сдвинули. Почему Россия не вмешивалась? Мне кажется, что с Пашиняном (лидер протестов Никол Пашинян впоследствии был избран премьером Армении. "ГОРДОН"были проведены переговоры. В Москве убедились в его полной лояльности к России и подумали: решайте свои вопросы сами, мы мешать не будем. Да, Армении пока некуда деться от России, но у армян есть огромное лобби в США. Только в Лос-Анджелесе живет миллион армян, среди них очень многие – богатые и влиятельные", – отметил Гордон.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджана, большинство населения региона составляли этнические армяне. 

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. 

В феврале 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения "стала заложницей своей захватнической политики". По его словам, стратегическая цель Азербайджана – не только разрешение нагорно-карабахского конфликта, но и возвращение в Иреван (так в Азербайджане называют столицу Армении Ереван).