$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбулин: События всего 2018-го показывают, что "русский мир" готовится к походу на Беларусь

Горбулин: События всего 2018-го показывают, что "русский мир" готовится к походу на Беларусь Горбулин: Рискну предположить, что активное развитие ситуации мы увидим в 2019–2020 годах
Фото: uacrisis.org

Российский президент Владимир Путин, вероятно, готовит сценарий поглощения Беларуси РФ, чтобы решить для себя вопрос сохранения власти после окончания президентского срока. Такое мнение высказал экс-директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Русский мир" готовится к походу на Беларусь. Такое мнение экс-директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин высказал в своей статье "Сыграть без фальши", опубликованной в издании ZN.UA 19 января.

"События всего 2018-го (и даже частично 2017-го) показывают, что "русский мир" готовится к походу на Беларусь. Как и в случае с Украиной, ситуация началась с экономического давления и принуждения к "дружбе крепнуть" с последующим созданием разнообразных рабочих групп по "обсуждению различных аспектов интеграции и спорных вопросов". Пока что [президент Беларуси Александр] Лукашенко пытается уклониться от тесных объятий [президента РФ Владимира] Путина. Но стратегический вектор России в этом вопросе, похоже, определен, к делу подключен главный предвестник российских силовых операций – информационно-пропагандистские группы, готовящие почву для возможного сценария поглощения", – отметил Горбулин.

По его словам, это связано с попыткой Путина решить вопрос, как остаться у власти после окончания президентского срока.

"Эксперты связывают происходящее, прежде всего, с желанием Путина найти выход в связи с "проблемой-2024", однако рискну предположить, что активное развитие ситуации мы увидим значительно раньше – в 2019–2020 годах. Существуют факторы, способные подтолкнуть Путина к более активным действиям. Похоже, что Лукашенко не чувствует полной уверенности в собственных силовых структурах (КГБ, армии), в связи с чем периодически проводит там кадровые ротации. Не исключено, что эти действия нарушают (или уже нарушили) определенные российские заготовки, и Москве пришлось задействовать новые схемы", – подчеркнул Горбулин.

Он предположил, что Беларусь вряд ли устоит перед усиливающимся давлением России.

"После 2014 года Россия ведет игру с "нулевой суммой" со всеми субъектами, отбрасывая принцип кооперации либо сотрудничества как излишний. Долгое время Беларусь была для всех постсоветских государств витриной того, как может выглядеть роль "союзных" России государств. 2014-й внес радикальные коррективы – витрина больше не нужна (тем более такая – Александр Григорьевич излишне своенравен и провокативен для сателлита). Высокие ставки в игре требуют полного контроля", – добавил Горбулин.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале 2017-го прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.

При этом президент Беларуси утверждал, что с президентом России они обсуждают различные вопросы, "как родные люди", но Беларусь "никогда не станет вассалами ни одной страны".

В сентябре 2018 года в Сочи прошли закрытые переговоры между президентами и правительствами России и Беларуси. По данным СМИ, российское руководство потребовало от Беларуси создать российскую военную базу в обмен на продолжение экономической помощи. Беларусь от этой идеи отказывается. "Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", – сказал Лукашенко.

15 декабря издание "Наша Ніва" сообщило, что Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства.

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны.

17 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.