$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбулин подаст в отставку из-за ухода части подчиненных на выборы с Порошенко – Влащенко

Горбулин подаст в отставку из-за ухода части подчиненных на выборы с Порошенко – Влащенко Влащенко: Институт стратегических исследований может быть реорганизован
Фото: Наташа Влащенко / Facebook

Меньшая часть сотрудников Национального института стратегических исследований во главе с нынешним директором Владимиром Горбулиным будет заниматься проблемами безопасности, а остальная часть станет для президента Украины Петра Порошенко "системообразующей опцией в борьбе за власть", отметила телеведущая Наташа Влащенко.

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин намерен подать в отставку из-за событий, связанных с президентскими выборами. Об этом сообщила в Facebook генеральный директор телеканала ZIK, телеведущая Наташа Влащенко.

"Мои источники в АП и СБУ (Администрация Президента, Служба безопасности Украины. – "ГОРДОН") говорят о том, что в ближайшие недели Национальный институт стратегических исследований может быть реорганизован. В частности, его глава Владимир Горбулин подаст в отставку", – написала она.

По информации телеведущей, причиной ухода с должности станет разделение коллектива на две неравнозначные группы.

"Меньшая во главе с Горбулиным (до 50 человек) продолжит заниматься проблемами безопасности и связанной с ними научной работой. Большая уйдет с [президентом Украины Порошенко] Петром Алексеевичем на выборы и станет системообразующей опцией в борьбе за власть", – отметила Влащенко.

Порошенко назначил Горбулина директором института в августе 2014 года.

Президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.

Согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", проведенному с 14-го по 22 июня, больше всего голосов набрала бы лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко – 10,3%. Порошенко с результатом 5,3% занял бы седьмое место.