$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин о ракетах Путина: Сегодняшняя Россия – даже не бледная тень СССР, а лишь след от тени

Горбулин о ракетах Путина: Сегодняшняя Россия – даже не бледная тень СССР, а лишь след от тени 1 марта Путин говорил о новом российском оружии
Фото: kremlin.ru

"Слишком маленькая и неэффективная" российская экономика не соответствует глобальным амбициям, которые демонстрирует президент РФ Владимир Путин, считает директор украинского Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Попытки президента РФ Владимира Путина возобновить ракетное противостояние с США обречены на провал. Такое мнение в статье для ZN.UA выразил экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Проблема в разнице восприятия мира. США даже во время противостояния с СССР признавали его равенство лишь в очень узкой сфере – все в тех же ядерных вооружениях и отчасти – в геополитике. Сегодняшняя Россия – даже не бледная тень СССР, а лишь след от тени. Представить, что это соперничество может быть равным, способен только очень наивный (или слишком поверивший в российскую пропаганду внутреннего потребления) человек", – написал он.

По словам Горбулина, Вашингтон и Кремль осознают, что исход противоборства зависит не от "ракетной дуэли", а от внутренней устойчивости каждой из стран.

"Именно устойчивость и пытается цементировать Путин. При этом игнорируя слишком маленькую и неэффективную экономику, не соответствующую глобальным амбициям России. Однако именно это несоответствие и может породить новые вызовы сначала региональной, а потом и глобальной безопасности, когда Кремль постарается решить системную проблему за счет ситуативных решений (вроде развязывания все новых конфликтов)", – считает эксперт.

В послании Федеральному собранию 1 марта Путина говорил о создании нового оружия и пересмотре администрацией американского президента Дональда Трампа стратегии национальной безопасности США, после чего документ якобы стал ориентировать внешнюю политику США на политическое, экономическое и военное соперничество.