$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк заявил, что реорганизация департамента спецрасследований ГПУ продиктована желанием влиять на прокуроров

Горбатюк заявил, что реорганизация департамента спецрасследований ГПУ продиктована желанием влиять на прокуроров Горбатюк: Расследования уголовных производств о преступлениях на Майдане продолжаются
Фото: uacrisis.org

Прокуроры будут информировать общественность о попытках влиять на следствие по делам Майдана, заявил руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Реорганизация департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины была неверным решением, заявил на пресс-конференции 17 июля руководитель новосозданного управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я уже говорил, что эта реорганизация никоим образом не вела к решению проблемы, она только создавала проблематику. По моему мнению, это решение является неправильным", – сказал Горбатюк.

По его словам, несмотря на реорганизацию, расследование уголовных производств о преступлениях на Майдане продолжается.

В то же время Горбатюк уточнил, что причиной реорганизации департамента спецрасследований ГПУ могло стать желание дополнительного влияния на прокуроров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Единственное – это как раз вопрос возможности дополнительного влияния на прокуроров, то есть тех лиц, которые принимают решения в уголовных производствах", – заявил прокурор. 

"Никаких изменений в самом отношении к расследованию, в желании установить истину и привлечь виновных к ответственности не произошло. А если будут какие-либо попытки незаконного влияния, мы будет информировать об этом общество, ожидая помощи", – резюмировал Горбатюк.

11 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал приказ о ликвидации департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамента специальных расследований, который занимался делами Евромайдана; управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; управления, совершающего процессуальное руководство в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

В ГПУ создали следственное управление спецрасследований как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью. В Генпрокуратуре отметили, что Горбатюк, как и другие должностные лица ликвидированных подразделений, получат должности в новосозданных.

16 июля Луценко заявил, что Горбатюка назначили начальником управления специальных расследований ГПУ.